Чашничанин Геннадий Плют мужал не по годам

Когда началась война, семья Геннадия (Генриха) Плюта жила в Чашниках по ул. Пролетарской. Отец его — белорус, а мать — еврейка. В городе благополучно проживали люди различных национальностей — белорусы, евреи, русские, поляки и другие… Фашисты в Чашниках установили оккупационный режим, он обрекал население на голод, холод, страдания.
Сопротивление оккупантам в Чашниках началось с первого дня, а затем стало набирать силу партизанское движение.


Неподалёку от их дома находилось здание, где располагались полиция, тюрьма, гестапо… Отец Геннадия — Гавриил — имел связь с подпольщиками. Информацию удавалось добывать при помощи младшенького Гены, ему ещё и 5 лет не было. Он, молчаливый и не по годам серьёзный, уже научился понимать немецкую речь, свободно передвигался по Чашникам и все, что слышал, рассказывал отцу… Старший брат, Леонид, был связным между отрядом партизан и подпольщиками. Мать-еврейку приходилось прятать… Не раз нашему собеседнику доводилось прощаться с жизнью, стоять под дулом немецкого автомата.

Спастись удалось благодаря своей немногословности — отец объяснил детям, как нужно себя вести, что говорить, как отвечать на вопросы. Геннадий не понаслышке знает, что такое допросы, немецкая тюрьма… Ведь и детям на войне пришлось испытать на себе зверства и ужасы. Они разучились плакать, не по годам мужали…

В тюрьму Геннадий попал после того, как отца задержали за связь с подпольщиками…. Ангел-хранитель и в этом случае оберегал Геннадия.
Не думал мальчишка, что доведётся жить под мирным небом. Поэтому сейчас Геннадий так ценит каждый прожитый день.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *