В минувшую субботу в оздоровительном лагере «Юность» Лукомльской ГРЭС состоялось открытие первой смены

В минувшую субботу в оздоровительном лагере «Юность» Лукомльской ГРЭС состоялось открытие первой смены.  В этом году она проходит под девизом «Детство с «Юностью» едины, вместе мы непобедимы».

В первый месяц лета лагерь принял 190 детей. По традиции линейка состоялась на открытом воздухе в так называемом шатре, где в течение всего сезона для ребят проводят различные мероприятия и дискотеки. После построения, представления отрядов и сдачи рапортов командирами присутствующие держали равнение на флагшток, на котором торжественно подняли национальный флаг. Затем начальник оздоровительного лагеря Татьяна Варламова и председатель профсоюзной организации Лукомльской ГРЭС Вячеслав Котиков пожелали ребятам незабываемого отдыха, в полной мере насладиться летом на берегу озера и обязательно вернуться в следующем году сюда снова. 

Мальчишкам и девчонкам представили работников «Юности», благодаря которым в отрядах – чисто, в столовой – вкусно, на дискотеках – весело, а каждый день наполнен радостными мгновениями. В ответ отдыхающие показали музыкально-танцевальные номера. Пожалуй, самыми трогательными были моменты, когда самым маленьким «лагерятам», так называют воспитанников 6-го отряда, старшие ребята вручили символические медали, а потом малыши вместе с ведущим произнесли «Клятву лагерят». Завершилась линейка оригинальным флешмобом.


Подготовка к оздоровительной кампании в лагере началась несколько месяцев назад. В нынешнем году Минздрав внес коррективы во временные санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции в учреждениях подобного типа. Родителей заранее предупредили: визиты и передача продуктов отменяются. В случае острой необходимости можно привозить только одежду и другие нужные в быту вещи. Забирать детей за пределы лагеря в течение смены также запрещено. Что касается персонала, то, конечно, дел у коллектива из-за пандемии значительно прибавилось. Главный приоритет – здоровье. Ежедневно проводится мониторинг самочувствия взрослых и детей. Всем в утренние и вечерние часы измеряют температуру. Педагоги опрашивают воспитанников дважды в день и фиксируют показатели в журнале учета здоровья. Обработка рук дезсредством и личная гигиена – во главе угла и под постоянным контролем. Уборка в помещениях – трижды в день. Один раз – с дезинфицирующим раствором. Акцент – на дверные ручки, поручни, стулья, столы, спортивный инвентарь, игрушки и иные поверхности. Проводится дополнительное обеззараживание объектов, что расположены на улице: столов и скамеек в беседках, различных игровых сооружений. Средства индивидуальной защиты педсостав, работники пищеблока, охрана, медперсонал и другие сотрудники постоянно носят в помещениях. Вожатые следят за тем, чтобы регулярно проветривались и обрабатывались помещения, где находятся дети. Кстати, в этом году для очистки и дезинфекции воздуха закуплены бактерицидные рециркуляторы. Они установлены в каждом отряде, столовой, медпункте, клубе, рассказывает начальник лагеря Татьяна Петровна Варламова.


Стоит отменить, что к нынешнему сезону значительно обновлена спортивная зона, расположенная на стадионе: здесь появились новые горки, качели, игровые снаряды. Заасфальтирована баскетбольная площадка, уложены пешеходные дорожки, в том числе и ведущие к детским душевым.


В целом жизнь в лагере идет по привычному сценарию. К изменениям, что произошли в прошлом году из-за пандемии, персонал привык и научился трудиться в новых условиях. И на досуге ребят это существенно не сказалось. Как пример, сейчас они не участвуют в раздаче пищи в столовой, а кушают отряды по очереди. В целях профилактики отдыхающие в мероприятиях участвуют группами по возрастам. В основном вся развлекательная программа – на свежем воздухе.
На две предстоящие смены путевки в «Юность» все выкуплены. Следующий заезд – с 6 июля по 26 июля. Тем, кто готовится к оздоровлению в лагере, следует помнить, что детям при себе, помимо путёвки и необходимых в быту вещей, нужно обязательно иметь медицинскую справку с информацией об отсутствии контакта первого уровня по коронавирусной инфекции по месту жительства (пребывания).

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *