Владислав Николаевич Шеко — «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь»

Накануне Дня медицинских работников врачу общей практики терапевтического отделения поликлиники УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Владиславу Николаевичу Шеко вручили нагрудный знак «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь». В здравоохранении он уже почти 30 лет, и все эти годы неразрывно связаны с Новолукомльской ЦРБ. Успешным врачом способен стать не каждый человек – необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, добротой и в тоже время твердостью, способностью быстро принимать решения. Им непременно должен быть тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознает всю важность профессии, не боится трудностей и готов свою жизнь посвятить людям, порою жертвуя личным временем, интересами своими и близких. Одним из таких врачей является Владислав Николаевич Шеко. 

– Профессия врача для меня – дело семейное, – рассказывает В. Н. Шеко. – Папа всю жизнь отработал врачом-терапевтом. Дома всегда говорили о пациентах, помощи людям. Вместе с отцом ездил по вызовам. На этом вырос, осознанно сделал свой профессиональный выбор.
После школы поступил в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский институт. Выбрав специальность врача-терапевта, дипломированный молодой врач проходил интернатуру в Новолукомльской центральной районной больнице. И с тех пор его судьба неразрывно связана с Новолукомлем и с местным учреждением здравоохранения. Владислав Николаевич прочно обосновался в городе энергетиков, здесь встретил свою супругу, которая трудится медсестрой в отделении функциональной диагностики.

Доктор признался, что за почти три десятка в здравоохранении освоил различные направления в медицине. Работал участковым терапевтом, заведующим приемным покоем, поликлиники, кардиологом, изучил функциональную ультрадиагностику…

После прохождения переподготовки В. Н. Шеко работает врачом общей практики, а это по нынешним временам – специалист универсальный, врач-терапевт, прошедший углубленную профессиональную подготовку. От участкового терапевта врач общей практики отличается знаниями и навыками в разных областях медицины. Накопленный за годы опыт очень помогает в работе.

К Владиславу Николаевичу за помощью обращаются пациенты любого возраста, почувствовав недомогание. Работу врача общей практики Владислав Николаевич совмещает с должностью врача функциональной диагностики, делает узи сердца.

Доктор уверен: чтобы понять болезнь, необходимо понять самого человека. Только в этом случае лечение будет иметь наилучшие результаты.
По словам В. Н. Шеко, доброжелательное и неравнодушное отношение к пациентам важно ничуть не меньше, чем знание инновационных способов лечения и эффективных препаратов. Медицина не стоит на месте, появляется новое оборудование для диагностики и терапии. Но не все зависит от врача. Человек сам, независимо от возраста, должен следить за здоровьем, правильно питаться, больше двигаться и избавиться от вредных привычек. Не стоит забывать о регулярном обследовании. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

По мнению доктора, сейчас, когда к привычным заболеваниям добавилась коронавирусная инфекция – это приобретает особую актуальность. Нагрузка на работников здравоохранения возросла, но растерянности не было, они быстро приспособились к работе в новых условиях. Четкое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований позволило не допустить в работе учреждения сбоев. В настоящее время налажена система диагностики, вакцинирования.

Население стало осторожнее, бережнее относиться к своему здоровью. Все это в совокупности дает определенный положительный результат, позволяет снизить нагрузку на медработников.
Владислав Николаевич признается, что не представляет себя и свою жизнь без медицины.
«Если ты в силах помочь, то нужно обязательно делать это. Хочешь выполнять свою работу хорошо – у тебя обязательно это получится, – говорит врач В. Н. Шеко. – В профессии медика всегда нужно быть в курсе новых методов и подходов, при этом важно помнить, что доброе отношение к людям – то, что порой лечит лучше некоторых лекарств. Чем больше добра сделаешь, тем больше к тебе вернется».

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *