С последними майскими днями на Чашниччине стартовала косовица

В напряжённом календаре сельхозпроизводства только зима даёт возможность аграриям сделать передышку. К тому, что одна важнейшая сельскохозяйственная кампания сменяет другую, сельчанам не привыкать, как и трудиться в напряжённом ритме с утра до позднего вечера. По другому, работая на земле, не бывает.

Николай Шаститко, Владимир Жилинский, Денис Шаститко на поле около Тяпино

С последними майскими днями на Чашниччине стартовала косовица. Предстоит немалый объём работ – всего в районе планируется скосить трав первым укосом на площади 8000 гектаров, заготовить 3500 тонн сена, 77000 – сенажа, 71000 – силоса, что позволит обеспечить травяными кормами поголовье общественного стада.

Первыми к заготовке кормов приступили ОАО «Проземле-Агро» и «Иванский-Агро», как раз те хозяйства, где самые большие угодья для уборки — по 1800 гектаров. В последние дни скос трав ведут практически все сельхозпредприятия.

Мы побывали в ОАО «Проземле-Агро», поинтересовались, как ведётся в акционерном обществе косовица. Заместитель директора Денис Шаститко заметил, что технику подготовили своевременно, люди понимают ответственность момента. Механизаторы все свои, из местных, проверенные не одной сельскохозяйственной кампанией. Они и есть главная опора, не подведут, уверен Денис.

На трамбовке зелёной массы занят Александр Унукович

Мой собеседник рассказывает и показывает, что заготовку кормов начали с кулисного посева, который представляет собой засеянное поле таким образом, когда за полосой озимой ржи следует полоса озимой сурепицы, за ней снова озимая рожь и так далее. Рожь — углеводы, сурепица — белки. Полезный и питательный корм для бурёнок.
На заготовке зелёной массы на поле вблизи д. Тяпино на «КВК-800» заняты Николай Шаститко и Олег Шарлай. Тут же с гружёными прицепами трактора направляются на силосную яму (вместимость её одна тысяча тонн, траншей таковых шесть) на новой молочно-товарной ферме, она рядом. На очередную загрузку на тракторе «Беларус 3522» подъехал Владимир Жилинский. Процесс не останавливается ни на минуту. Если только на обеды, которые дважды в день доставляют прямо в поле.
На трамбовке зелёной массы задействован «Амкодор», ловко управляет им Александр Унукович. Процесс этот непрерывный — заготовка силоса требует круглосуточной трамбовки. Чтобы лучше сохранялись его питательные свойства, используют консервант. Контроль за всем этим осуществляет Денис Шаститко.
В хозяйстве хорошо понимают, что важны не только темпы работ. От того, как будут выполняться технологические требования при закладке силоса, зависит качество кормов. За этим надои и привесы, финансовое состояние акционерного общества, благосостояние самих работников.
В «Проземле-Агро» косовица набрала обороты. И пусть союзником тружеников села будет не только небесная канцелярия, но и желание каждого работать на результат.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *