Сегодня – День эколога, а также Всемирный день окружающей среды

Эти праздники являются одними из наиболее значимых в природоохранном календаре Беларуси.  Их отмечают практически во всех европейских странах. Поздравления 5 июня принимают и работники экологического отдела Лукомльской ГРЭС. В штате этого подразделения только женщины.

Они контролируют соблюдение на предприятии требований законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды, следят за выполнением комплекса мероприятий, направленных на исключение или минимизацию негативного влияния производства на экологическое состояние местности, расположенной в районе ЛГРЭС. Ведь в процессе производства тепловой и электрической энергии при сжигании топлива предприятие осуществляет выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Всего – около 31 наименования опасных соединений. В основном это диоксид и оксид азота, оксид углерода, диоксид серы. Дополнительно при работе станции на резервном топливе, коим является мазут, образуются твердые частицы (мазутная зола и сажа). Так сказать, «побочный эффект» от функционирования вспомогательного оборудования – азота диоксид, аммиак, углеводороды, сероводород, известь негашеная, пыль древесная, пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния. Стоит отметить, что в связи с загрязнением окружающей среды предприятие ежеквартально производит уплату внушительной суммы экологического налога.


Чтобы снизить уровень негативного воздействия на атмосферу, на Лукомльской ГРЭС реализован ряд мероприятий. К примеру, котлы энергоблоков станции №1 — 8 оборудованы схемой рециркуляции дымовых газов, которые подаются в кольцевой периферийный канал воздуха горелок. На данных агрегатах топливо сжигается с минимальными избытками кислорода.
Ежемесячно коллектив экологического отдела осуществляет отбор проб и проводит измерения в рамках локального мониторинга окружающей среды. Полученные данные передаются в столичный информационно-аналитический центр.

Так как Лукомльское озеро является источником для охлаждения пара в конденсаторах турбин и вспомогательных механизмов ЛГРЭС, в него поступают производственные сточные воды.

Некоторые имеют достаточно высокую температуру. В результате такого теплового воздействия в летний период наблюдается «цветение» водоема, что связано с бурным развитием сине-зеленых водорослей. Чтобы бороться с данным явлением, флагман белорусской энергетики проводит зарыбление водохранилища так называемыми «биологическими мелиораторами». По рекомендации специалистов Института рыбного хозяйства и Научно-практическиого центра Национальной Академии Наук Беларуси по животноводству раз в три года в водоем запускают малька толстолобика белого или гибрида толстолобика. Количество экземпляров – около 7,8 тысячи штук, а вес их составляет более двух тонн. К слову, в нынешнем году данное мероприятие запланировано на осенний период.

Кстати, раз в два года, чтобы оценить биогенную нагрузку на озеро, изучить его текущее экологическое состояние, в Новолукомль приезжают представители лаборатории озероведения Белорусского государственного университета.

Для хозяйственных и питьевых нужд предприятие использует систему городского водоснабжения. А вот производственные сточные воды сбрасывает в реку Лукомку, дождевые и талые – в Лукомльское озеро.

Для бытового использования в оздоровительный комплекс «Сосновый бор» ЛГРЭС вода поступает из двух скважин. Для лечебных целей также производится забор минеральной. Отметим, что за добычу поверхностных и подземных вод коллектив электростанции также ежеквартально пополняет республиканскую казну экологическим налогом.

В результате деятельности предприятия образуются различные отходы производства. Всего по результатам недавнего мониторинга экологами выявлено 73 вида промышленного мусора. В зависимости от свойств, классов опасности часть отходов энергетики хранят в шламонакопителе, часть – на полигоне ТКО. Некоторые передают организациям, занимающимся их обезвреживанием или вторичной переработкой.

Так что забот у работниц экологического отдела гиганта энергетики немало. Ведь на хрупких плечах этих барышень лежит ответственность за здоровье и безопасность не только коллег, но и всех жителей Новолукомля.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *