Заготовке кормов и производству молока особое внимание

На очередном аппаратном совещании у председателя райисполкома Л. В. Плешко рассматривалась проводимая работа по заготовке кормов и производству молока. На совещание были приглашены ответственные за сельскохозяйственные организации от управления по сельскому хозяйству и продовольствию, районного исполнительного комитета, другие заинтересованные.


Скос трав первым укосом и закладка кормов в разгаре, самое благоприятное время для получения наивысших надоев молока — однако результаты работы пока не особо радуют. А посему удивляться тому, что разговор получился довольно серьёзным, не приходится.
Как информировал первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома М. И. Мильчанин, на утро вчерашнего дня к запланированному в районе скошено трав первым укосом чуть больше четверти площадей, заготовлено 1,84 центнера кормовых единиц на условную голову, что на 0,43 больше к такому же периоду прошлого года. В начале косовицы приплюсовали по этому показателю все хозяйства, за исключением КУСХП «Кащинское». В стрейч-плёнку заготавливали сенаж пока ОАО «Иванский-Агро», «Проземле-Агро», «Дворец труда-Агро», всего упаковано 813 тонн, 33 процента от задания.
Однако травы начинают перерастать, следовательно их питательные свойства будут теряться. А потому темпы уборки надо увеличивать, для чего исключить поздние выезды в поле и ранние обратно, упредить простои, эффективно использовать те же пресс-подборщики, иную технику, в том числе имеющуюся в промышленных и других организациях. Одним словом, необходим постоянный контроль за ходом работ.

Не забывая, конечно, о качестве. А оно, это самое качество, будет, если строго соблюдать технологические требования — при скосе трав, закладке зелёной массы в траншеи с использованием консерванта, укрытии ям и другом, о чём подробно и в доходчивой форме говорилось на недавнем районном семинаре-учёбе руководящих работников сельскохозяйственных организаций Чашниччины на базе ОАО «Проземле-Агро».

Никак не может удовлетворить валовое производство молока в целом по району. Плюсует к прошлому году только «Проземле-Агро».

Председатель райисполкома Л. В. Плешко поставил задачу в течение недели как минимум ликвидировать отставание. Важно обеспечить нормативы содержания животных, тех же бурёнок не держать в загонах, вовремя перегнать на новое место пастбища, накормить как следует, доставить воду, дать соль…

Специалистам районных служб самим надо обновлять свои знания, доводить их до исполнителей на местах, разъяснять, что и как делать для достижения результата, контролировать ситуацию.
Особое внимание было уделено технологии содержания телят.

Заготовка кормов и производство молока — задачи первостепенной важности, и безразличных в их решении быть не должно. Свою роль в этом должны сыграть ответственные, работники районных служб, специалисты на местах, подчеркнул Леонид Владимирович.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *