Жизнь катиться в пропасть? Как спастись знают специалисты

Небольшая бутылка пива, чисто расслабиться вечерком. Вино, водка по праздникам. Постепенно доза и частота приемов увеличиваются, для снятия нервного напряжения уже требуется спиртное покрепче. Незаметно алкоголь становится обязательным ежедневным напитком. А дальше – запой, дни и ночи беспробудного туманного пьяного безумия… Именно так описывал свою жизнь наш собеседник. Трудно поверить, что мужчина средних лет запойно употреблял алкоголь, не выходил на работу и устраивал скандалы с домочадцами.


В итоге потерял все. Сейчас в его внешнем облике нет ничего, что свидетельствовало бы о бурном прошлом. Позади девять лет трезвости. Он признается: сам порой не верит, что все это происходило с ним.

В первый раз спиртное попробовал в компании друзей еще в школе. Ощущения веселости, почувствовал себя более уверенным и раскрепощенным. Состояние понравилось. С тех пор все было как у многих. Сначала разгульная молодая жизнь. Думал, что всегда смогу остановиться, бросить, когда захочу. Даже семейная жизнь не заставила измениться. Веселую компанию с друзьями всегда предпочитал супруге и ребенку. Работа, домашние обязанности все больше напрягали. Стал раздражаться по малейшему поводу, срываться. А после скандала уходил из дома в гости, напивался и возвращался ночью. Поначалу пил от случая к случаю, затем стал прикладываться к бутылке регулярно, в одиночку. Напивался до беспамятства, чуть протрезвев, рука вновь тянулась к спиртному. По нескольку дней не выходил на работу. Прикрывался плохим самочувствием, болезнью. После нескольких дней беспробудных пьянок наступал тяжелый «отходняк». Казалось, только бы выжить – и больше ни капли спиртного. А потом все возвращалось на круги своя.

Жена ушла, забрав ребенка. С работы выгнали за прогулы. Больше полугода, а иногда и двух месяцев нигде не задерживался. От меня быстро избавлялись как от ненадежного пьющего. Во всех своих бедах всегда винил окружающих: руководство, товарищей, коллег, супругу.

Однажды, лежа в хмельном бреду после очередных нескольких дней непрекращающихся пьянок, почувствовал, что сердце бешено заколотилось и стихло. Очнулся в больнице. Не помню, как оказался там. Позже родители рассказали, что в полуобморочном состоянии выполз на площадку, соседи вызвали скорую.

Лежа в больнице, впервые обратил внимание, как постарели мои папа и мама. Они не могли спокойно смотреть, как губит свою жизнь их единственный сын. Все это время они пытались помочь, уговаривали, угрожали, но все было напрасно. Вот и в больнице мама с такой надеждой смотрела, что впервые за все годы мне стало горько.

При выписке врач предупредил: следующего шанса не будет. Не завяжу со спиртным – пенять на себя придётся. Только оказавшись вне стен учреждения здравоохранения, стало понятно, что он не шутил.

Некогда крепкое здоровье куда-то «испарилось», без лекарств я уже не мог жить прежней полноценной жизнью. Мама ежедневно уговаривала взяться за ум, обратиться к специалистам, если это необходимо. И вот тогда я осознал, что просто не могу причинять столько горя близким людям. Воспоминания о том жутком состоянии перед больницей также не давали покоя.

Да, сначала было трудно. Иногда даже снилось, как беру стакан с водкой и с жадностью выпиваю. Когда сильно одолевали подобные мысли, вспоминал полные грусти мамины глаза. Более того, стал много работать, брался за любое дело, лишь бы не было свободного времени, чтобы не думать. Постепенно научился переключаться. Наладил отношения с супругой и ребенком, сейчас мы общаемся, часто встречаемся, вместе проводим время. Наконец-то я понял: жить без спиртного очень даже можно. Прошло время, и я стал равнодушен к тому, что при мне выпивали другие. Хожу на праздники, вместе со всеми поднимаю бокалы, но не пью. И от этого я не чувствую себя ущербно.

Вывод простой: без личного желания нельзя помочь человеку. Нужно самому захотеть жить счастливой, полноценной жизнью.

Как сообщили в Новолукомльской ЦРБ, ежегодно отмечается положительная динамика по снятию с диспансерного наблюдения по ремиссии. За 2019 год было снято с учёта 64 человека, за прошлый год – 67.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *