95-й день рождения Ефросиньи Бирюковой — узницы Великой Отечественной войны

В минувшую пятницу мы побывали в д. Балино Новозарянского сельского совета вместе с председателем Чашникской районной ветеранской организации Валентиной Коваленко, представителем РК ОО «БРСМ» Клавдией Вороновой у Ефросиньи Бирюковой. Женщина она заслуженная, ударник коммунистического труда, многодетная мать, узница. Вырастили и воспитали с мужем семерых детей, имеет 17 внуков и 18 правнуков. В этот праздничный день в адрес юбилярши звучали искренние и тёплые слова поздравления. Без внимания не оставил её и председатель Новозарянского сельисполкома Виктор Приставко. Вместе с работниками культуры посетил именинницу с праздничным концертом. А самые главные гости собрались вместе за праздничным столом – дети, внуки и правнуки.

Ефросинья на себе испытала ужасы военного времени – была угнана в Германию.

Когда началась война, ей исполнилось пятнадцать. Утверждает: все знали, что победим, надежда на светлое будущее не покидала никого.

Фашисты вскоре появились и в их местности, грабили, забирали у людей всё, что только можно было взять. Тогда-то и образовалось партизанское движение. В рядах партизан были два старших брата Ефросиньи. Голод, холод, страх пришлось пережить. Где-то неподалёку проходили стычки партизан и немцев, за годы оккупации не раз бомбили. Фашисты бывали наскоками в их деревне… О зверствах последних все были наслышаны, поэтому и прятались. Девочке не раз приходилось притворяться больной тифом, так удавалось держать их на расстоянии, не быть угнанной в Германию, но недолго. В 1943 году при очередном набеге немцев деревню охватил панический крик, слышался надрывный плач детей. Людей, толкая в спину автоматами, хватали без разбора, сгоняли вместе. Вот тогда и она оказалась в плену.

Это было тяжелое время. Попала в немецкий город Гамбург. Жесточайший режим содержания – тесные бараки, колючая проволока….  Про питание вообще говорить нечего… Плюс изнурительный, адский труд, зверские истязания, побои – немало пришлось пережить Ефросинье. За непослушание заживо сжигали. Рассказывает, что для этого в одном из зданий, что располагалось на территории лагеря, стояли печь, железные носилки.

Обычно узники работали на улицах города, после налетов авиации разбирали завалы, строили баррикады. В этом лагере она пробыла почти год… Но и там старалась быть сильной, надежда выжить не покидала ни при каких обстоятельствах. Чудом уцелела, когда на их лагерь во время воздушного налёта упала бомба. В живых осталось только девять узников, и она в том числе. Вскоре выживших освободили, после чего она вернулась на Родину.

Время так и не стёрло из памяти события того времени.  Даже сейчас, спустя столько времени, Ефросинья Филипповна благодарит судьбу, что ей посчастливилось остаться в живых. Теперь ежегодно отмечает Великую Победу как главный праздник.

Здесь, на Чашниччине, в мирное время вышла замуж, родила семерых детей, в них вкладывала душу. Слыла заслуженной работницей. Имеет трудовые награды. Муж всегда был опорой и поддержкой. Благодарна богу за хороших детей, внуков и правнуков. Поэтому желает нынешним поколениям только мира, благоразумия и спокойствия.

Желаем Ефросинье Филипповне крепкого здоровья, успехов и внимания близких, дорогих сердцу людей, оставаться всегда такой же оптимистичной, бодрой духом!

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *