«Альтернатива» для жителей Чашниччины

Стало доброй традицией открытие новых социально значимых  объектов в преддверии государственных праздников. Накануне Дня Независимости в Новолукомле открылся центр профилактики «Альтернатива», который создан на базе бывшего госпрофлицея. В числе участников — почетные гости, руководство района и города, представители различных служб и ведомств, школьники и жители Новолукомля.    

Символично, что торжественная церемония открытия проходила на площадке возле памятника Ф. Дубровскому. В годы Великой Отечественной войны на территории района активную борьбу с фашизмом вела партизанская бригада «Дубова», командиром которой был Федор Фомич Дубровский. За умелую организацию подпольной и партизанской борьбы в тылу врага Ф. Ф. Дубровскому присвоено звание Героя Советского Союза, он награжден орденами Ленина, Суворова второй степени, Отечественной войны второй степени и Красного Знамени. Именно поэтому началось мероприятие с церемонии возложения гирлянды и цветов к памятнику.
Затем гостей и участников мероприятия приветствовал председатель Чашникского районного исполнительного комитета Л. В. Плешко.


— Добрые традиции открывать новые социальные объекты на Чашниччине продолжаются. Данное событие — яркое тому подтверждение. Решение о создании центра профилактики «Альтернатива» на базе бывшего государственного профессионального лицея было принято еще в 2020 году. Мы основывались на решениях правительства и президента страны, которые неоднократно подчеркивали, что формировать мировоззрение и жизненную позицию нужно с детства. Именно поэтому в Чашникском районе, в одном из первых, появился центр допризывной подготовки молодежи, — подчеркнул председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко. — Современный мир полон парадоксов. К сожалению, чем выше уровень развития человечества, сложнее и утонченнее цивилизация, тем активнее стремление к самоуничтожению. Одним из самых губительных факторов, явлений становится распространение, особенно среди молодежи, курения, пьянства и наркомании. Эти так называемые вредные привычки ежегодно отравляют, разрушают здоровье и уносят жизни тысяч людей. И все на добровольных началах.

Болезнь легче предупредить, чем лечить — золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках. Надеемся, что центр профилактики «Альтернатива» позволит стать инновационным образовательным проектом, который даст возможность всем субъектам профилактики в доступной форме для населения района и других регионов представить информацию о необходимости вести здоровый и безопасный образ жизни.

Интерактивные площадки, обучающие тренажеры, аппаратно-программные комплексы и методические обеспечения позволят довести информацию о губительном воздействии вредных привычек и зависимостей на организм человека, особенно на организм подростка. Чем раньше начнем профилактику вредных привычек среди молодого поколения, тем быстрее удастся избежать последствий — тяжелых заболеваний, инвалидностей, разрушенных семей, самоубийств и так далее. Это позволит сохранить здоровье нации не только физическое, но и морально-нравственное. Особенность центра «Альтернатива» состоит в том, что наравне с формированием безопасной жизнедеятельности много внимания здесь будет уделяться профилактике различного рода зависимостей.


Глава района выразил благодарность всем тем, кто принял участие в разработке и реализации задуманного при создании центра профилактики. Слова признательности адресовали специалистам отдела образования, сотрудникам районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, работникам профсоюзных организаций, территориального центра социального обслуживания населения, представителям Белорусского республиканского союза молодежи, руководителям общественных организации и предприятий, которые так или иначе причастны к созданию центра профилактики.


Л. В. Плешко вручил Почетные грамоты заместителю директора по учебно-воспитательной работе ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодежи» Ю. А. Мишулковой и методисту ГУ «Чашникский районный учебно-методический кабинет» А. А. Шинкевичу, Благодарности председателя Чашникского райисполкома директору общества с ограниченной ответственностью «ХолстБай» С. М. Мефодьеву, художнику-оформителю ГУ «Новолукомльский Дворец культуры» С. М. Лебедеву, рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомля» Н. Н. Рыбаченку, уборщику служебных помещений ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля» С. С. Каралевой и рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ГУО «Средняя школа №1г.Новолукомля» Д. Е. Гулевичу.

Почетные гости, присутствующие на торжественной церемонии, подчеркнули важность значимого проекта, реализуемого в районе. Они выразили уверенность, что центр профилактики станет площадкой для работы различных ведомств и служб по предупреждению вредных привычек, пропаганде здорового и активного образа жизни. По мнению областных представителей, «Альтернатива» — уникальный центр, которому нет аналогов на Витебщине.
Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Д. Л. Хома вручил от Витебского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов сертификат на 5 000 рублей на укрепление материально-технической базы центра профилактики «Альтернатива».

От гостей, присутствующих на церемонии открытия, были вручены Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма жителям района, работающим в различных сферах. Медики, педагоги, спасатели, милиционеры, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и соцзащиты — принимали награды те, кто по долгу службы работает с подростками, занимается профилактикой, лечением вредных привычек у молодежи и у старшего поколения.

Право перерезать символичную ленточку предоставили председателю Чашникского райисполкома Л. В. Плешко, начальнику главного управления по образованию Витебского облисполкома Д. Л. Хоме и хозяйке центра профилактики «Альтернатива» — директору ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодежи» С. Г. Сушковой.
Для гостей была проведена обзорная экскурсия по центру. Помещение «Альтернативы» разделено на конференц-зал и выставочно-демонстрационную зону, которая включает тематические площадки, где используется интерактивная форма подачи информации.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *