На молодых делается ставка сегодня, ведь это будущее страны

На тридцатой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва слушалась реализация государственной молодежной политики на территории района. С информацией выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Г. П. Авижа. Докладчик отметила, что  реализация молодежной политики осуществляется в тесном взаимодействии всех учреждений и организаций.

В районе проживает 4605 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, а это 15,8 процента от общей численности населения. Практикуется назначение молодых работников в возрасте до 31 года на должности руководителей и заместителей руководителей организаций. В перспективном резерве кадров райисполкома 21 молодой человек.

В состав депутатского корпуса 28 созыва избрано 5 депутатов в возрасте до 31 года. По итогам 2020 г. на районную Доску почёта занесена Виктория Гребнева, машинист филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда».

Действует Молодежная палата района.

Чашникская районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» насчитывает в своих рядах 1204 человека (26,1 процента от общей численности молодёжи, по области – 21,4 процента).

В 2020 году в район прибыли 93 молодых специалиста. Всем им предоставлено первое рабочее место по специальности.

В работе с молодёжью уделяется внимание гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, стимулированию трудовой  активности, создана система работы по организации досуга молодежи, пропаганде ценностей национальной культуры. В районе проводится большое количество различных мероприятий, направленных на реализацию молодёжной политики.

Об улучшении работы в социальных сетях, в том числе и с молодёжью, говорила принявшая участие в работе сессии главный специалист управления идеологической работы и по делам молодёжи Витебского облисполкома  И. В. Софейченко. Ирина Владимировна отметила также слаженность всех заинтересованных в данном направлении деятельности.

Председатель Чашникского районного Совета депутатов А. Д. Косов отметил, что принятое сессией решение направлено на совершенствование работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, изучению и популяризации исторического прошлого, культурного наследия.

Согласно решению до 1 декабря 2021 года отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома надо организовать встречу руководителей исполнительной власти с молодыми специалистами, прибывшими в район в 2021-м.

На контроле названного отдела и районной организации ОО «БРСМ», других заинтересованных – деятельность студенческих отрядов на территории района, профилактика употребления алкоголя, психотропных и наркотических веществ, занятость в свободное время.

Руководителям предприятий и организаций, ответственным за идеологическую работу в коллективах следует предусматривать меры социальной поддержки молодых специалистов, во взаимодействии с отделами и управлениями райисполкома обеспечить активное участие молодёжи в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *