«Альтернатива» для жителей Чашниччины

Стало доброй традицией открытие новых социально значимых  объектов в преддверии государственных праздников. Накануне Дня Независимости в Новолукомле открылся центр профилактики «Альтернатива», который создан на базе бывшего госпрофлицея. В числе участников — почетные гости, руководство района и города, представители различных служб и ведомств, школьники и жители Новолукомля.    

Символично, что торжественная церемония открытия проходила на площадке возле памятника Ф. Дубровскому. В годы Великой Отечественной войны на территории района активную борьбу с фашизмом вела партизанская бригада «Дубова», командиром которой был Федор Фомич Дубровский. За умелую организацию подпольной и партизанской борьбы в тылу врага Ф. Ф. Дубровскому присвоено звание Героя Советского Союза, он награжден орденами Ленина, Суворова второй степени, Отечественной войны второй степени и Красного Знамени. Именно поэтому началось мероприятие с церемонии возложения гирлянды и цветов к памятнику.
Затем гостей и участников мероприятия приветствовал председатель Чашникского районного исполнительного комитета Л. В. Плешко.


— Добрые традиции открывать новые социальные объекты на Чашниччине продолжаются. Данное событие — яркое тому подтверждение. Решение о создании центра профилактики «Альтернатива» на базе бывшего государственного профессионального лицея было принято еще в 2020 году. Мы основывались на решениях правительства и президента страны, которые неоднократно подчеркивали, что формировать мировоззрение и жизненную позицию нужно с детства. Именно поэтому в Чашникском районе, в одном из первых, появился центр допризывной подготовки молодежи, — подчеркнул председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко. — Современный мир полон парадоксов. К сожалению, чем выше уровень развития человечества, сложнее и утонченнее цивилизация, тем активнее стремление к самоуничтожению. Одним из самых губительных факторов, явлений становится распространение, особенно среди молодежи, курения, пьянства и наркомании. Эти так называемые вредные привычки ежегодно отравляют, разрушают здоровье и уносят жизни тысяч людей. И все на добровольных началах.

Болезнь легче предупредить, чем лечить — золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках. Надеемся, что центр профилактики «Альтернатива» позволит стать инновационным образовательным проектом, который даст возможность всем субъектам профилактики в доступной форме для населения района и других регионов представить информацию о необходимости вести здоровый и безопасный образ жизни.

Интерактивные площадки, обучающие тренажеры, аппаратно-программные комплексы и методические обеспечения позволят довести информацию о губительном воздействии вредных привычек и зависимостей на организм человека, особенно на организм подростка. Чем раньше начнем профилактику вредных привычек среди молодого поколения, тем быстрее удастся избежать последствий — тяжелых заболеваний, инвалидностей, разрушенных семей, самоубийств и так далее. Это позволит сохранить здоровье нации не только физическое, но и морально-нравственное. Особенность центра «Альтернатива» состоит в том, что наравне с формированием безопасной жизнедеятельности много внимания здесь будет уделяться профилактике различного рода зависимостей.


Глава района выразил благодарность всем тем, кто принял участие в разработке и реализации задуманного при создании центра профилактики. Слова признательности адресовали специалистам отдела образования, сотрудникам районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, работникам профсоюзных организаций, территориального центра социального обслуживания населения, представителям Белорусского республиканского союза молодежи, руководителям общественных организации и предприятий, которые так или иначе причастны к созданию центра профилактики.


Л. В. Плешко вручил Почетные грамоты заместителю директора по учебно-воспитательной работе ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодежи» Ю. А. Мишулковой и методисту ГУ «Чашникский районный учебно-методический кабинет» А. А. Шинкевичу, Благодарности председателя Чашникского райисполкома директору общества с ограниченной ответственностью «ХолстБай» С. М. Мефодьеву, художнику-оформителю ГУ «Новолукомльский Дворец культуры» С. М. Лебедеву, рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомля» Н. Н. Рыбаченку, уборщику служебных помещений ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля» С. С. Каралевой и рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ГУО «Средняя школа №1г.Новолукомля» Д. Е. Гулевичу.

Почетные гости, присутствующие на торжественной церемонии, подчеркнули важность значимого проекта, реализуемого в районе. Они выразили уверенность, что центр профилактики станет площадкой для работы различных ведомств и служб по предупреждению вредных привычек, пропаганде здорового и активного образа жизни. По мнению областных представителей, «Альтернатива» — уникальный центр, которому нет аналогов на Витебщине.
Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Д. Л. Хома вручил от Витебского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов сертификат на 5 000 рублей на укрепление материально-технической базы центра профилактики «Альтернатива».

От гостей, присутствующих на церемонии открытия, были вручены Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма жителям района, работающим в различных сферах. Медики, педагоги, спасатели, милиционеры, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и соцзащиты — принимали награды те, кто по долгу службы работает с подростками, занимается профилактикой, лечением вредных привычек у молодежи и у старшего поколения.

Право перерезать символичную ленточку предоставили председателю Чашникского райисполкома Л. В. Плешко, начальнику главного управления по образованию Витебского облисполкома Д. Л. Хоме и хозяйке центра профилактики «Альтернатива» — директору ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодежи» С. Г. Сушковой.
Для гостей была проведена обзорная экскурсия по центру. Помещение «Альтернативы» разделено на конференц-зал и выставочно-демонстрационную зону, которая включает тематические площадки, где используется интерактивная форма подачи информации.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

6 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

8 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

11 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

12 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago