Батуты таят опасность. Происшествие, которого можно было бы избежать

Большинство детей с удовольствием и азартом готовы развлекаться на батутах. О том, что надувные аттракционы могут стать причиной серьёзной травмы, не особо задумываются порой и взрослые, не говоря о детях.

Фото из архива редакции носит иллюстративный характер

Так, 10 июля 2021 года в поселке Александрия Шкловского района сильный ветер снес надувные аттракционы, в результате чего несколько человек получили травмы.
В отношении надувных аттракционов в Республике Беларусь действуют Технический регламент Евразийского экономического союза 038/2016 «О безопасности аттракционов», а также Правила технической безопасности «Требования к эксплуатации оборудования игрового надувного», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 30 июля 2015 г. № 35.

Какие требования предъявляются к установке и эксплуатации аттракционов?
Во-первых, они должны размещаться на безопасном расстоянии от зданий, деревьев, инженерных коммуникаций, подвижные элементы оборудования (канаты, веревочные лестницы, сетки и другое) не должны переплетаться и создавать опасность для пользователей. Вокруг аттракциона должна быть свободная зона от любых препятствий, которые могут привести к травмам. Обязательно безопасные вход и выход, возможность эвакуации людей.
Во-вторых, необходимо строго соблюдать максимально допустимое количество посетителей, возрастную их однородность (не должны оказываться одновременно дети с большой разницей в возрасте на одном батуте).
В-третьих, оператор обязан быть всегда рядом, уметь справляться с самыми неожиданными ситуациями.
В-четвёртых, эксплуатация аттракциона не допускается без постоянного контроля над оборудованием и его технического освидетельствования, при наличии повреждений любого элемента или узла крепления, при неблагоприятных погодных условиях (дождь, град, скорость ветра превышает 10 метров в секунду).
У входа должен быть расположен информационный стенд с информацией о названии оборудования и правила поведения на нём.

Родителям на заметку

Об ответственности помнить должны и родители. Прежде чем пускать ребенка на надувной аттракцион, неплохо бы самим изучить его снаружи, убедиться, что он прочно закреплен. Поверхность оборудования должна быть без латок и участков, заклеенных липкой лентой. Если увидите повсюду латки, значит аттракцион пора утилизировать. Когда он совсем мягкий, неровная и подвижная поверхность создает опасные условия при игре сразу нескольких детей. В промежутки между надувными деталями батута ребенок может попасть ногой или головой.
Не выпускайте ребенка из виду все время, пока он играет на батуте, тем более не оставляйте, чтобы уйти по своим делам.
Прочитайте правила аттракциона сами, ознакомьте детей с информацией о возможных травмах в случае несоблюдения техники безопасности. С горки спускаться можно только ногами вперёд, в положении лёжа на спине. Допускается спуск на животе, но исключительно ногами вперёд. А вот съезжать стоя или головой вперёд, лёжа на животе — травмоопасно. Не рекомендуется спускаться «паровозиком», держась друг за друга. Учите ребенка вовремя отползать-откатываться после спуска с горки. Объясните, почему нельзя прыгать изо всех сил, почему прыгать лучше в стороне от других детей. Начинайте с батутов умеренных размеров или самых маленьких, выбирайте их по возрасту ребенка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *