Дела судебные. Зря радовался, что ловко воспользовался моментом

Излишняя доверчивость может быть поводом для кражи. Люди, особенно пожилого возраста, не могут без общения, их отношения чаще всего строятся на доверии. И вот что бывает.

История, о которой пойдет речь, произошла в палате хирургического отделения больницы, где находились на лечении четверо мужчин, в том числе престарелый потерпевший. Дедушка вышел из комнаты и попросил молодого человека принести ему туалетную бумагу. В палате никого не было, обвиняемый в раскрытой сумке, кроме бумаги, увидел кошелек и решил похитить шестьдесят пять рублей. Очень в них нуждался, так как нигде не работал. Деньги положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в мужском туалете за сливным бачком. Но зря радовался, что ловко воспользовался моментом. Дедушка, заметив кражу, обратился к сотрудникам милиции.
Обвиняемый в судебном заседании вину признал полностью. Молодой человек страдает психическим заболеванием. Но оно не лишает его возможности осознавать значение своих действий и руководить ими. Ранее он уже совершал преступления, судимость за последнее в данный момент не снята и не погашена. Как отягчающее ответственность обстоятельство суд Чашникского района учитывал и совершение преступления в отношении заведомо престарелого лица.

В ходе судебного следствия вина обвиняемого была полностью доказана.

С учетом мнения государственного обвинителя, помощника прокурора, молодой человек был признан виновным в тайном похищении имущества (краже), совершенной повторно, и получил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Также необходимо в пользу финансового отдела райисполкома взыскать 127,60 рублей процедурных издержек за участие адвоката на предварительном следствии.

Молодой человек никак не может понять, что легко воровать, да тяжело отвечать. Может, лучше трудиться, чтобы водились деньги, а не надеяться на авось.

М.А.ДРОБЫШ, судья Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *