Ирина Головко из райцентра помнит каждого своего воспитанника

Редкий ребенок сегодня не посещает дошкольное учреждение. От того, насколько комфортно он себя там будет чувствовать, зависит как его психологическое, физическое состояние, так и спокойствие родителей. Детский сад — то место, куда школьники всегда мечтают вернуться при условии, что им там было хорошо. А «хорошо» не так легко и создать. Лишь при помощи настоящих профессионалов своего дела, педагогов с большой буквы, тех, кто по-настоящему любит детей и свою работу, достигаются результаты в обучении и воспитании маленьких дошколят. Малыши в свою очередь чувствуют себя, как дома, ощущая ласку и тепло заботливых воспитателей и их помощников.


С просьбой рассказать именно о таком замечательном педагоге Ирине Ивановне Головко и обратились в редакцию газеты родители нынешних выпускников яслей-сада №6 райцентра.
Ирина Ивановна помнит каждого своего воспитанника, может часами рассказывать о мальчишках и девчонках, ставших для нее большой детсадовской семьей. Наверное, и ни один выпускник не забудет свою строгую, но справедливую воспитательницу, умеющую найти подход к любому ребенку.
Листая альбом с фотографиями выпусков детского сада разных лет, Ирина Ивановна комментирует фото, вспоминая курьезные случаи из практики.
С особой гордостью и трепетом отзывается воспитатель о сегодняшних своих воспитанниках — мальчиках и девочках, которые, словно едва оперившиеся птенцы, вылетают из родного гнезда, оставляя позади несколько беззаботных лет прекрасной поры детства. Впереди школа — серьезный и ответственный период в жизни, к которому надо готовиться с детского сада.
Ирина Ивановна — выпускница второй чашникской школы (ныне Чашникская гимназия). Ее «детсадовский» стаж в следующем году перешагнет солидную отметку в 35 лет.


Начинала будущий педагог дошкольного образования свою трудовую деятельность, как ни удивительно, с детского сада №6, порог которого переступила еще юной девчушкой. Затем были годы работы в яслях-саду №7 райцентра, которые также вспоминает с теплотой. Коллеги всегда поддерживали и словом, и делом. Из 18 лет, отработанных в учреждении, 6 вела занятия по физическому воспитанию. Яркий и запоминающийся период трудовой биографии, когда физрук-энтузиаст являлась организатором всевозможных спортивных мероприятий, в том числе с родителями и педагогами.

«Замечательный был опыт постановки сказки с родителями моих ребят, — вспоминает Ирина Ивановна. — После работы они приходили репетировать, мы долго готовились, и результат превзошел все ожидания. Традиционными были спортландии «Папа, мама, я — спортивная семья!» с квестами, лабиринтами, песнями и танцами. Родители воспитанников с удовольствием откликались на просьбу принять участие в мероприятиях. Ведь задача воспитателя — не только провести занятия, но и наполнить каждодневное пребывание малышей в детском саду интересными моментами. Это опыты и эксперименты, сюжетные и дидактические игры, двигательная активность и многое другое».

Сценарные задумки под авторством И. И. Головко и сейчас восхищают креативом и нестандартным подходом к воплощению идей. О своей деятельности Ирина Ивановна может рассказывать бесконечно, с благодарностью вспоминая годы опыта, приобретения мудрости и жизненной закалки. Настолько она выглядит влюбленной в то дело, которому посвятила жизнь, что невозможно не восхищаться. Это видят родители и коллеги, тонко чувствуют воспитанники. А ведь детей не обманешь. Они всегда ощущают фальшь и обман, а также когда в их сторону направлены искренность и доброта.

Воспитатель делится теплыми воспоминаниями из прошлого, например, когда однажды ребята-третьеклассники в канун праздника 8 Марта пришли с букетом цветов поздравить любимого педагога. Запомнили это событие все члены семьи. Часто заглядывают и интересуются жизнью бывшие воспитанники.

«Все это безумно приятно, ведь они делятся своей неподдельной искренностью и любовью. Для меня очень ценны такие моменты, ведь именно они дают понять, что педагог причастен к чему-то важному и значимому».

Шапокляк, Баба-Яга, Снегурочка — невозможно перечислить роли, уже сыгранные Ириной Ивановной на сцене, и которые еще предстоит воплотить в жизнь. Без нее, яркой, харизматичной, артистичной, невозможно представить ни одно мероприятие в детском саду.

«Мы много играем с детьми,  и в игре они непременно проигрывают различные роли, чтобы никому не было обидно. Нельзя, чтобы у детей оставалась неудовлетворенность от процесса или результата игры. Всё обязательно проговариваем, выясняем, буквально раскладываем по полочкам. Ведь невысказанные детские обиды — это очень серьезно. А детей необходимо чувствовать, — рассказывает Ирина Ивановна. — В прошлом году, кроме постановок сказок для ребят, провели конкурс с детьми и родителями «Берегите природу». И это всего лишь малая часть нашей совместной деятельности».

Вот и сейчас уходят из детсада ребята в плавание по школьным просторам необъятной страны знаний. И пусть на пути им встречаются лишь настоящие педагоги, учителя с большой буквы, пример которого они уже знают.

Путешествие Ирины Ивановны Головко начинается заново. Совсем скоро маленькие чашничане впервые перешагнут порог яслей-сада №6 «Колосок», и их закружит в удивительном танце мир фантазии и творчества. А рядом будет она — добрая, ласковая, заботливая и искренняя — настоящая вторая мама…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *