Департамент охраны предлагает широкий спектр услуг – это охрана объектов всех форм собственности и не только

Самым надежным способом оградить себя и свое имущество от противоправных посягательств по-прежнему является оборудование объектов, офисов, квартир, гаражей и иных помещений с хранением материальных ценностей средствами охранной и тревожной сигнализации с подключением на пульт подразделения Департамента охраны.

Фото предоставлено Департаментом охраны

В Чашникском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь рассказали, что за последние два года попыток проникновения на охраняемые объекты и в дома не было. А вот благодаря охранной сигнализации удалось сохранить два автомобиля. Во время возгорания в гараже сработали извещатели, группа выехала на место. Четко и слаженно сработали сотрудники ведомства, транспортные средства были эвакуированы в целости и сохранности.
Инженер группы средств и систем охраны Чашникского ОДО МВД Республики Беларусь Ирина Павловская рассказала о том, что необходимости для подключения охранной сигнализации.
Департамент охраны предлагает широкий спектр услуг – это охрана объектов всех форм собственности, сопровождение материальных ценностей, монтаж и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, проверка ведомственной охраны по договорам, выдача лицензий на охранную деятельность, охрану с помощью GSM и радиоканалов связи, контроль за состоянием средств охранной сигнализации в любом населённом пункте, где есть GSM-связь.

– Ирина Николаевна, расскажите, что необходимо для подключения охранной сигнализации?

– Основным условием является наличие электропитания в помещении. Технические средства постоянно совершенствуются. Ещё недавно использовались только проводные линии телефонной связи, то сегодня ещё и радиоканалы, а также GSM-связь. Иными словами, отсутствие телефонной связи в доме, в отдалённой деревне не станет преградой для того, чтобы взять жильё граждан на обслуживание.

– В чём особенности оборудования помещений средствами охранной сигнализации? Зависит ли от этого стоимость?

– Безусловно, стоимость оборудования зависит от расположения квартиры в многоэтажном жилом доме (этажа), количества комнат, наличия снаружи козырьков, выступов, пожарных лестниц и прочее.
На первых (цокольных) этажах оборудуется входная дверь – на открытие и пролом, окна, выходы на балкон – на открытие и разрушение, помещение – объёмными извещателями. Дороже всего обойдётся блокировка отдельно стоящего жилого дома либо квартиры на первом этаже. Тактика применения технических средств сигнализации при установке охраны определяется в каждом случае отдельно исходя из архитектурных особенностей строения.
В соответствии с требованиями нормативных документов утверждена тактика блокировки жилых домов, квартир, и Департамент несёт перед заказчиком ответственность за сохранность имущества. Мы всегда предлагаем тот необходимый минимум, который гарантирует, что при несанкционированном проникновении система сработает. Все дополнительные средства устанавливаются только по желанию клиента.

– Ирина Николаевна, а могут ли услугами охраны воспользоваться жители сельских населенных пунктов?

– Да. Жители сельских населенных пунктов района также сдают под охрану дома и другие объекты с материальными ценностями. На сегодня по району насчитывается таковых 49. Кстати, охрана одного уровня в городской черте составляет 11,60 рубля, на районе – 2,90.

– Оборудование и выполнение монтажных работ стоит не дёшево. Существует ли система скидок?

– Для уменьшения финансовой нагрузки на заказчика предоставляется полугодовая рассрочка на оборудование и выполнение монтажных работ.

– Какие документы необходимы для оборудования помещений средствами охранной сигнализации?

– Для передачи жилого дома, квартиры и других помещений под охрану нужно обратиться в отдел по адресу: г. Чашники, ул. Мелиоративная, 31 либо оставить заявку на нашем сайте в интернете. Для оформления договора необходимы паспорт и документы, подтверждающие право владения или пользования помещением.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *