Исключить появление инвазивных растений на территории Чашникского района

Очередное аппаратное совещание у председателя райисполкома Л. В. Плешко началось с анализа принимаемых мер по удалению инвазивных растений на территории Чашникского района. О наиболее проблемных моментах и путях их решения информировал начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю. В. Черноусов.


Борщевик Сосновского стал появляться, где раньше не было — на придорожных полосах, на территории лесного фонда. А потому задача землепользователей — скосить и обязательно убрать — не оставлять на месте, иначе семена вызреют, дадут новые всходы. Самый эффективный способ уничтожения инвазивного растения — использование химикатов. При перемещении грунта и другого надо быть внимательными, так как с землёй с участков, где произрастал борщевик, семена могут быть перенесены в другое место. Около фермы в «Проземле-Агро» растение это удалили, но вместе с органикой, вывезенной от МТФ, на поле попали семена борщевика, дали всходы.

Райинспекция готова оказать помощь в грамотном проведении работ землепользователями по удалению инвазивных растений.

Начальник землеустроительной службы райисполкома А. Ф. Семеш рассказал о благоустройстве и поддержании надлежащего порядка на территории двух дендрариев и четырёх мини-дендрариев. Последние расположены в лесничествах нашего района. Ландшафтно-рекреационная парковая зона «Народное единство» находится вблизи агрогородка Лукомль.
Определенные работы в данном направлении проведены. Леонид Владимирович поставил задачу продолжить обустройство мини- и дендрариев.

Председатель райисполкома напомнил дорожникам о необходимости постоянно и качественно вести работу по приведению в должное состояние дорог. Немало претензий по содержанию гравиек, и положение надо менять к лучшему.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *