«ДоМиСолька» стала дипломантом Х Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі»

Не счесть конкурсов и творческих мероприятий районного, областного и международного уровней, в которых приняли участие мальчишки и девчонки образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» Чашникского районного центра детей и молодежи. Тем не менее есть среди них такие, за которые руководитель и учащиеся испытывают особую гордость. Когда на пути к победному олимпу приходится преодолеть немало препятствий, пройти несколько испытаний. За каждым из них – многочасовые репетиции, переживания и волнения. Но зато это и новый творческий старт, новые впечатления, знакомства и, конечно же, опыт. 

Нашим юным землякам, учащимся старшей группы образцовой вокальной студии «ДоМиСолька», удалось пройти все этапы отборочных туров Х Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі», проводимого в рамках одноименной радиопередачи для последующей трансляции в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

Для участия предлагались следующие номинации: «Эстрадный вокал. Солисты», «Эстрадный вокал. Ансамбли», «Инструментальная музыка. Солисты», «Инструментальная музыка. Ансамбли», «Наследие. Солисты», «Наследие. Ансамбли», «Академический вокал. Солисты», «Инструментальная музыка. Оркестры», «Хоровое творчество», причем в разных возрастных категориях.

Чашничанам в номинации «Эстрадный вокал» предстояло исполнить три разнохарактерных произведения (песни): одно – белорусского автора на белорусском языке, второе – на выбор участника, третье – на одном из славянских языков.

Конкурс проводился дистанционно по представленным участниками видеозаписям. В первом туре наши земляки исполнили песню «Ты і я», во втором – известную по многим выступлениям «Rise like a Phoenix». Пройдя два этапа, оставалось до финала совсем чуть-чуть. В третьем туре юные звездочки из Чашник исполнили композицию, ставшую уже их визитной карточкой, – «Выйду ночью в поле с конем».

Компетентное жюри, возглавлял которое народный артист Республики Беларусь Леонид Захлевный, а в состав вошли председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, доценты Белорусской государственной академии музыки, главный дирижер симфониче-ского оркестра Белтелерадиокоипании Александр Сосновский, художественный руководитель арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат, народные артистки Беларуси Анастасия Москвина, Нина Ломанович, кроме соответствия вы-бранных произведений возрасту исполнителей, оценивало их профессионализм, мастерство, художественный вкус и оригинальность исполнения. И учащиеся «ДоМиСольки» справились с поставленной задачей на «отлично», чем заслужили высокие оценки членов жюри.

А ведь конкуренция была нешуточная – только 144 финалиста из 632 заявившихся участников из разных уголков Беларуси стали призерами престижного конкурса, представив свои творческие номера в различных номинациях. Стоит отметить, что к участию были приглашены лишь исполнители из числа обучающихся по программе дополнительного образования.

Достойное выступление вокалистов «ДоМиСольки» было отмечено жюри, и они стали дипломантами Х Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі» в номинации «Вокал. Ансамбли». Поздравляем ребят и руководителя Ю. А. Зинкевич с заслуженной наградой!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *