Кто имеет право на бесплатное детское питание?

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни является существенной поддержкой малообеспеченных граждан. 

Заявление на государственную адресную социальную помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни подается одним из родителей по месту регистрации. В случае, если регистрация у папы и мамы по разным адресам, то с заявлением обращается родитель, с которым фактически проживает ребенок.

Адресная социальная помощь предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости (бюджет прожиточного минимума на дату обращения). Определяется он исходя из доходов, полученных членами семьи в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (заработная плата, детские пособия, вознаграждения, материальные выплаты, алименты, стипендии, льготы и др.). Доходы учитываются в размере, исчисленном до удержания с них в соответствии с законодательством налогов, других обязательных платежей, добровольных взносов в общественные организации, в том числе и алиментов.

В состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), не состоящий в зарегистрированном браке с матерью, находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.
Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Данный вид помощи не предоставляется, если на дату обращения за ее получением трудоспособный отец в полной семье либо мужчина, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство, не является занятым либо в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, менее 6 месяцев являлся занятым.

Государственная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется на основании рекомендаций врача-педиатра участкового по рациону ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания. В случае непереносимости ребенком определенного продукта либо при наличии у него заболеваний, требующих лечебного питания, в выписке из медицинских документов указываются соответствующие назначения.

Выдаются продукты только отечественного производства, предназначенные для детей раннего возраста и имеющие соответствующую маркировку на упаковке с указанием возраста, с которого данные продукты могут употребляться в пищу.

Питание предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые шесть месяцев до достижения ребенком возраста двух лет.
Документы для назначения государственной адресной социальной помощи принимаются в государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района», расположенном по адресу: г. Чашники, ул. Советская, 32, кабинет №5, тел. 4-60-78.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *