О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков

В Витебской области 454 крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлены земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции. Наибольшее количество таких хозяйств зарегистрировано в Витебском (77) и Глубокском (57) районах.


Однако как показали результаты контрольных мероприятий, не все фермеры используют полученные земельные участки по целевому назначению либо не используют их вовсе.
Так, выявлены факты неиспользования земельных участков, ранее предоставленных крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые в настоящее время ликвидированы либо находятся в стадии ликвидации. При этом право пользования земельным участком в момент ликвидации юридического лица не прекращено. Следует отметить, что в такой ситуации землепользователь не освобождается от обязанности осуществления мероприятий по благоустройству земельного участка, платы за его пользование (арендная плата либо земельный налог).

Например, в Полоцком районе Комитетом области выявлено 9 ликвидированных крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми продолжают числиться земельные участки. При этом одно хозяйство ликвидировано еще в 1997 году. Земельные участки ими не используются в сельскохозяйственной деятельности, заросли сорняками и древесно-кустарниковой растительностью, плата за пользование не вносилась.

В этой связи Комитетом области выработаны предложения для местных органов власти по исправлению сложившейся ситуации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *