Об уклонении от уплаты налогов

Оршанским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области в ходе проведенных проверочных мероприятий выявлен факт уклонения от уплаты налогов с причинением ущерба в особо крупном размере индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным на территории, обслуживаемой отделом, и осуществляющим сдачу в аренду недвижимого имущества.


Так, проведенными проверочными мероприятиями установлено, что индивидуальный предприниматель переоформил часть своей недвижимости на родственников, зарегистрировав их в качестве индивидуальных предпринимателей, с последующей сдачей от их имени перечисленного имущества в аренду. Совершая подобные действия, он воспользовался правом применения упрощенной системы налогообложения в обход требований налогового законодательства, так как использовал противоправную схему «дробления бизнеса». В результате неправомерного применения специального режима налогообложения в 2016-2019 годах, позволяющего снизить налоговую нагрузку на субъект малого бизнеса, индивидуальный предприниматель с вовлечением в противоправную схему своих родственников причинил ущерб государству в виде неуплаченных в бюджет подоходного налога и налога на добавленную стоимость на общую сумму более 300 тыс. рублей.

С учетом собранных материалов Оршанским межрайотделом по факту уклонения от уплаты налогов в отношении индивидуального предпринимателя и его родственников возбуждено уголовное дело по части 2 статье 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, расследование которого в настоящее время не окончено. Причиненный государству ущерб в виде неуплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость возмещен в полном объеме.

По материалам Владимира Воронова, начальника Оршанского МОУДФР КГК РБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *