Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД настоятельно рекомендуют водителям контролировать свое самочувствие во время движения

Лето продолжает испытывать людей на прочность. Столбики термометра показывают рекордные отметки. В таких условиях водители быстрее утомляются, внимание рассеивается, а реакция ухудшается. У многих жара провоцирует усталость, вялость и сонливость. Это в свою очередь сказывается на вождении и существенно повышает вероятность ДТП.


Переутомление за рулем — естественная реакция организма на длительное управление автомобилем. Опасность ДТП резко возрастает после 8-10 часов непрерывного вождения.
В связи с этим в ОГАИ Чашникского РОВД настоятельно рекомендуют водителям контролировать свое самочувствие во время движения. Метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям лучше отложить поездки, не связанные с крайней необходимостью. В дорогу обязательно брать запас питьевой воды и необходимых лекарств.
ГАИ рекомендует ограничить длительные поездки на автомобиле. Если нет такой возможности, будьте максимально внимательными. Во время жары может ухудшиться самочувствие, рассеяться внимание и снизиться реакция. Не оставляйте детей и пожилых людей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. Это может завершиться обмороком.
При малейшем недомогании нужно незамедлительно остановиться, выпить воды, умыться. Если состояние не улучшилось, то возвращаться за руль и продолжать движение не рекомендуется.

От высоких температур ухудшается и дорожное покрытие — снижаются его сцепные качества, увеличивается вероятность появления колей. Важно правильно выбирать скоростной режим, всегда учитывать интенсивность движения, состояние транспортного средства, дорожное покрытие, погодные условия и время суток.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *