Расслабляться пока рано. Индийский штамм коронавируса уже обнаружили в Минске

Стало жарко, носить маски тяжело, многие не хотят это делать…
А индийский штамм коронавируса уже обнаружили в Минске, в ближайшее время он может появиться и в регионах. Он более заразен, чем британский вариант. Нет данных, что индийский вирус вызывает более серьёзное течение заболевания, но распространяется быстрее. Поэтому, чтобы не росло число заражённых, всем надо вспомнить уже многократно озвученные рекомендации: масочный режим, дистанцирование, гигиена рук.

Появление нового штамма для нас — очередное основание вакцинироваться. Вакцины сейчас хватает, безпрепятственно её можно сделать в медучреждениях Чашник и Новолукомля. Любой её тип обладает защитным свойством и не приводит к тяжёлым последствиям.

Об общих правилах надо помнить и тем, кто уже привился двумя дозами вакцины или переболел COVID-19 и имеет антитела. Несмотря на то, что у таких людей достаточно высокий уровень иммунитета, есть факты повторного заболевания — уже индийским вариантом вируса. Поэтому необходимость ношения масок, дистанцирования для всех остается в силе.

Расслабляться пока рано, берегите себя и своих близких.
Справочно: индийский штамм коронавируса впервые обнаружили прошлой осенью. По последним данным, он уже проник в 85 стран.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *