Стало известно, о нюансах употребления жидкостей в жару

В любой период, а тем более в зной, организму человека очень важно получить достаточное количество жидкости. Когда мы дома, то особых проблем вроде как и нет – можем утолить жажду кружкой воды из-под крана. А если, например, на пляже или в пути в автомобиле, то запасаемся живительной влагой. И не только из-под крана или из колодца. Широкий ассортимент охлажденных напитков предлагают торговые объекты. Зачастую и в домашних холодильниках хранится бутылочка холодненькой водички.
Однако следует знать некоторые рекомендации по употреблению жидкостей в жару.

В представлении многих из нас для утоления жажды лучше всего попить холодных воды или напитка (по принципу горячее приглушил холодным). Однако это не лучшее решение. И вот почему.

Во-первых, холодная жидкость, коснувшись неба, может вызвать спазм сосудов головного мозга и, как следствие, головную боль, что приятным никак не назовёшь. Во-вторых, попадая внутрь организма, холодные вода или напиток вызывают быстрое охлаждение внутренних органов, и для восстановления баланса температур между поверхностью кожи и внутренними органами вырабатывается дополнительное тепло. Получается, холодная жидкость в итоге повышает температуру тела. И здесь ничего приятного.

Ну а лучшим напитком для охлаждения организма и утоления жажды был и остается горячий зеленый чай. Он усиливает потоотделение, и именно при испарении пота с поверхности кожи и происходит настоящее охлаждение организма. Чай не должен быть обжигающим, он должен быть горячим!

Вода же для питья должна быть теплой!

Очень важно получать достаточное количество жидкости для покрытия потребностей организма и дополнительных расходов: в жару – 40 миллилитров на 1 килограмм массы тела, в прохладную – 30 миллилитров.

Пить следует, не дожидаясь жажды, регулярно и понемногу, а не изредка и большими порциями. Потребив много влаги и сразу, мы даём большую нагрузку на сердце и почки, которым нужно будет ее вывести. Простой совет: всегда имейте с собой бутылку с водой, особенно в жаркую погоду.

Хорошо добавить в воду сочные овощи и фрукты. Жидкость из них будет высвобождаться постепенно, в течение долгого времени, подпитывая организм влагой.

Что интересно, жажда очень похожа на голод. Чем больше мы кушаем, тем больше клетки начинают зависеть от энергии, поступающей из пищи, тем сложнее становится отличить жажду от голода. Разница между ними в том, что вода легко выводится из организма с мочой и потом, удаляет из организма непереработанные отходы и токсины, а вот лишняя пища, которую мы потребляем, не может вывестись из организма как вода – все лишне съеденное будет направляться в жировые запасы. Выпейте за 15-30 минут до еды стакан воды – чтобы не переедать.

Очень важно не пить на ночь, так как вечером обменные процессы замедляются, почки работают не так активно. Вот почему, напившись ко сну, рискуем проснуться с отеками.

По материалам Натальи Альвинской, фельдшера-валеолога райЦГиЭ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *