Сельхозпредприятия Чашниччины активно заготавливают корма, убирают сурепицу

Будет неправильно говорить о том, что кормозаготовительная кампания в сельхозпредприятиях подходит к своему завершению. Травами первого укоса — да. Погода позволяет вести работы широким фронтом, и хозяйства пополняют и будут пополнять запасы сена, сенажа и силоса травами второго укоса.

Руслан Краснюк и Руслан Шибеко на яме в Дубинцах

Трудиться в напряжённом ритме, когда одна сельскохозяйственная кампания сменяет другую, сельчанам не привыкать. Сейчас как раз то время, когда формируется кормовая база для содержания общественного стада в зимне-стойловый период, убирается сурепица в тех хозяйствах, которые культивируют данную культуру, совсем скоро стартует уборка зерновых и зернобобовых.

В ОАО «Ведренское-Агро» травы первым укосом скошены на площади 938 гектаров, заготовлено 137 тонн сена, 6162 сенажа. По данным райсельхозпрода, на условную голову здесь имелось 11,24 центнера кормовых единиц, что на 0,98 центнера больше, нежели на то же число прошлого года. И это обнадёживает. По данному показателю сельхозпредприятие в числе лидеров в районной сводке.

Забот, конечно, хватает. Руководитель открытого акционерного общества Антон Пух в день нашей командировки в делах и заботах с раннего утра. Рассказывает, что по-другому в сельхозпроизводстве, а тем более такой порой, и не бывает: немало сил, средств и внимания требует заготовка кормов, хозяйство закончило жать сурепицу. Совсем скоро начнётся уборка зерновых и зернобобовых, а потому немало усилий требует подготовка к этой важнейшей сельскохозяйственной кампании. Все ремонтные работы производятся за средства сельхозпредприятия. Что возможно, ремонтируют сами, без привлечения сторонних.

Косьбой трав заняты Виктор Кацер и Василий Смык

Молодой директор оптимизма не теряет. Опорой в работе — опытные, проверенные годами упорного труда механизаторы. На кормозаготовке на кошении трав Виктор Кацер лидирует в хозяйстве, рядом с ним Василий Смык. Усердствуют на отвозке зелёнки Руслан Краснюк, Александр Пашкевич, Алексей Подрез, Пётр Мурашко. Исправно выполняет свои обязанности по трамбовке Руслан Шибеко.

— Самое главное, люди понимают важность момента, чувствуют ответственность — как сработаем на всех фронтах, так и жить будем. Улучшить наше материальное положение возможно одним путём — результативным трудом, — делится Антон Валерьевич

Трудно не согласиться.

А тем временем очередная траншея заполнялась в д. Дубинцы. Доселе сенажные ямы за-крыли в Антополье, три в Малой Ведрени и Большой Ведрени. Хозяйство прирастает кормовыми единицами, готовится к страде.

Как сообщалось выше, хозяйства района ведут уборку сурепицы. Сжать на Чашниччине её предстоит на 570 гектарах площадей. Культуру эту культивируют ОАО «Иванский-Агро», «Дворец труда-Агро», «Ведренское-Агро», КУСХП «Кащинское», «Семена».
Упомянутые последними два сельхозпредприятия на утро вчерашнего дня с заданием справились в полном объёме. Урожайность здесь составила 4 и 10,3 центнера с гектара соответственно.
В целом же по району выходит 7,5 центнера на круг. Самая высокая урожайность в ОАО «Дворец труда-Агро» — 13,7 центнера с гектара.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *