Они вакцинировались без страха. А ты?

Все мы знаем, что такое ковид и какие последствия его могут быть. К сожалению, специфического лечения от этой болезни нет. Вакцинация — пока единственный способ защититься от COVID-19.
Мы поинтересовались у тех, кто привился, как они себя чувствуют, были ли последствия после прививки.

Чашничанка Ирина, 53 года,
в числе тех, кто прошёл вакцинацию «Спутником V». После двух инъекций, говорит, чувствует себя отлично, никаких побочных реакций:

— Я изначально была готова вакцинироваться, и перед прививкой никакого страха не было. Прививки от гриппа я делаю ежегодно. Поэтому если есть даже небольшой шанс, что после вакцины сформируется иммунитет, то почему бы им не воспользоваться. Заболевших, переболевших в стране тысячи. Я слышала, какие у людей осложнения бывают после ковида. Так лучше сделать прививку и быть более спокойным за свое здоровье.
Коронавирусом не болела ни в первую, ни во вторую волну.
Я всегда выступаю за здоровый образ жизни: в выходные хожу в баню, обливаюсь холодной водой. Каждое утро делаю зарядку. Среди знакомых многие говорят: вот мы подождем месяц-другой, посмотрим, как остальные перенесут вакцинацию, и привьемся, если все в порядке будет. Все мы разные, есть среди нас и скептики. Я, конечно, всем рекомендую привиться, особенно пожилым людям.

Николай, 40 лет, житель райцентра, рассказывает:
— Советовался со знакомыми, с медиками. Слышал, что кто-то уже сделал прививку. Решился пойти, было ощущение, что что-то еще можно сделать, а я не сделал. Может, коронавирус закончится быстрее. После укола была сонливость весь день. Место укола покраснело и уплотнилось. Через несколько дней все прошло.

Семейная пара с микрорайона бумажной фабрики, которым уже за 70, тоже вакцинировалась. 

Супруг зимой переболел коронавирусной инфекцией. Решили, что лучше будет, если сделают прививки. После первой вакцинации в течение дня чувствовали себя хорошо, но ближе к ночи у супруги появились слабость, озноб и поднялась температура до 38. Стало тревожно, ночь провела не в лучшем состоянии. Утром болела голова, но ближе к обеду все прошло, вернулись силы. У мужа никаких неприятных симптомов не было. После второй дозы вакцины чувствовали себя хорошо. Надеются, что будут защищены на некоторое время. Также понимают, что носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах все равно надо, но риск заболеть у них будет меньший.

Вакцинироваться или нет — решать каждому. Но без коллективного иммунитета справиться с COVID очень сложно. Вместе с тем помните, что необходимо по-прежнему носить маски, обрабатывать руки антисептиком и сохранять социальную дистанцию. Берегите себя и своих близких!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *