УП «Чашникигаз» напоминает о правилах выполнения земляных работ в охранной зоне подземных газопроводов

На территории нашего района проходят трассы подземных газопроводов высокого (первой и второй категории), среднего и низкого давлений. В связи с этим УП «Чашникигаз» напоминает о правилах выполнения земляных работ в охранной зоне подземных газопроводов.
Производство ремонтных, строительных и земляных работ в зоне расположения подземных газопроводов, ограниченных условными линиями, проходящими в двух метрах от оси газопровода низкого давления, четырёх метрах от оси газопровода среднего давления, в семи метрах от оси газопровода высокого давления второй категории и десяти метрах от оси газопровода высокого давления первой категории допускаются только по письменному разрешению газоснабжающей организации.


Вдоль трасс подземных газопроводов в пределах двух метров по обе стороны не допускается складирование материалов и оборудования, в том числе для временного хранения, а также посадка деревьев и кустарников в пределах полутора метров по обе стороны от газопровода.
Для получения письменного разрешения на производство работ в охранной зоне газопровода юридические лица должны предоставить в ПУ «Чашникигаз» для согласования проект плана производства работ, заявление на получение разрешения на производство работ, а также копию приказа о назначении ответственного лица за производство работ, физические лица – заявление на получение разрешения, в котором указываются адрес, вид производимых работ, дата производства работ, ответственный исполнитель.

Разрешение выдается на срок, указанный в запросе (заявлении).

После получения разрешения юридические и физические лица, производящие ремонтные, строительные и земляные работы, должны не позднее чем за сутки до начала работ вызвать представителя газоснабжающей организации на место проведения работ.

Виновные в возникновении аварий и повреждений на объектах систем газоснабжения либо совершившие иные действия, нарушающие их бесперебойную и безопасную работу, а также при самовольном ведении раскопок без письменного разрешения несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Директор УП «Чашникигаз» В.И. Дащёнок.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *