В минувшую среду горячий телефон работал в штатном режиме. В редакцию жители района обратились с разными проблемами

П. Г. Вашедок из Чашник обозначил сразу две проблемы. Недавно ему довелось быть на кладбище в Варках. Чашничанин утверждает, что состояние его оставляет желать лучшего. По периметру погоста трава выросла, ее давно пора окосить.
Беспокоит Петра Григорьевича, что и в райцентре, по улице Комсомольской, напротив дома №44 трава в пояс.


Заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники Н. Г. Ивашень обещал, что на этой неделе трактор с косилкой выедет в Варки и скосит траву на кладбище.
Разъяснил Н. Г. Ивашень и по поводу благоустройства и наведения порядка в микрорайоне индивидуальной застройки. Согласно решению Чашникского райисполкома хозяева частных домов обязаны окашивать и убирать мусор на территории от ограждения и до края проезжей части или в радиусе 10 метров.
* * *
Следующей на горячий телефон дозвонилась И. С. Лазарева из Новолукомля. Она рассказала, что дом №6 по улице Заводской, в котором новолукомчанка живет, соседствует со зданием, принадлежавшем когда-то ОАО «Универсалторг». Там производились ремонтные работы, они завершены, а вот строительный мусор жильцам приходится наблюдать и сейчас. По словам женщины, такую картину видят больше двух месяцев.

Ирина Сергеевна подняла вопрос состояния дороги на их дворовой территории, асфальт местами провалился —и образовались огромные ямы. Планируется ли ямочный ремонт в указанном дворе, интересовалась новолукомчанка? И когда?

Также И. С. Лазарева просила помочь разрешить проблему с ремонтом крыльца. Уже год им обещают пристройку и козырек над ней привести в надлежащее состояние.
Главный инженер УНП ЖКХ «Коммунальник» Г. Н. Пилоян пояснил, что ремонтные работы здания еще не завершены. Соответственно строительные отходы вывозятся, но появляются новые. Жильцам многоквартирного дома, соседствующего со стройкой, необходимо набраться терпения.
По поводу асфальтового покрытия, главный инженер сказал, что ямочный ремонт в городе Новолукомле проводится согласно плану и при наличии финансирования.
Что касается ремонта крыльца и навеса над ним, пояснил, что работы будут выполнены до 1 августа.
* * *

И следующее обращение было из Новолукомля. По словам звонившей, дорога к пятому кооперативу и дачному кооперативу «Мичуринец» находится в ужасном состоянии: сплошные ямы и выбоины.

А второй вопрос, который беспокоит жительницу города энергетиков, — это состояние сооружений на детской площадке возле дома №20 по ул. Панчука. Так называемая вертушка, по словам женщины, установлена не правильно и давно является травмаопасной.
Главный инженер УНП ЖКХ «Коммунальник» Г. Н. Пилоян заверил, что ямочный ремонт дороги будет выполнен в течение двух недель.
Относительно второго вопроса пояснил, что карусель, установленная на детской площадке, в нормальном состоянии. От дороги она расположена на расстоянии 7 метров. Все необходимые требования по безопасности выполняются. По словам Г. Н. Пилояна, находящиеся на момент его приезда новолукомчанки с детками претензий не высказали. Если же звонившая жительница города энергетиков не согласна с этим, то лучше написать коллективное обращение. Вопрос необходимо обсуждать со всеми жильцами, и решение по переносу сооружений на дворовой площадке принимать тоже коллективно.
* * *
На работу автолавки жаловалась Д. К. Лузгина, жительница деревни Заречная Круглицкого сельсовета. По словам сельчанки, она одна осталась в указанном населенном пункте, а до места остановки магазина на колесах ей далеко. Диана Куприяновна — человек пожилой, и ей сложно преодолевать расстояния, тем более с покупками. Сельчанка интересуется, нельзя ли автолавке подъезжать к ее дому.
Ведущий товаровед Лепельского филиала Витебского областного потребобщества Т. П. Шипуля пояснила, что остановка автолавки в указанном населенном пункте уже сформирована давно и до этого времени претензий не было. К тому же у магазина на колесах нет возможности подъезжать к каждому дому, ведь существует маршрут и график, а также регламентировано время для его выполнения. Тем более подъехать к дому Д. К. Лузгиной нет возможности из-за большой ямы.
* * *
В. Н. Юркевич, проживающий по улице Панчука, 8 в Новолукомле, жаловался на работу водоканала. Он рассказал, что 6 июля без предварительного информирования в их доме были начаты работы по промывке труб. Владимир Никитович возмущен, что без предупреждения людей в жаркую погоду оставили без воды, из кранов течет коричневая жидкость. Потом появилось объявление о проведении указанных работ, в котором сообщалось, что они завершатся 8 июля. А восьмого — о продлении процедуры до 26 июля. Владимир Никитович недоумевает, почему так долго будет проводиться промывка труб.
Начальник ВКУ №3 г. Чашники филиала «Лепельводоканал» А. А. Песецкий пояснил, что работы проводятся в плановом режиме. Вода будет отключаться поэтапно, промывка труб вестись по участкам. Поэтому без живительной влаги люди надолго не останутся. Но это временная и необходимая процедура. К домам, где производится промывка труб, будет организован подвоз питьевой воды.

Дежурила Наталья СТУКАЛОВА.

Завтра, 14 июля, горячий телефон будет работать по номеру 4-10-47. Звоните с 9.00 до 11.00. Вас обязательно выслушают и постараются помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *