Злоупотребление алкоголем: когда появляется зависимость

К алкоголизму приводит злоупотребление спиртными напитками. Физическое увлечение алкоголем (сильная потребность, тяга выпить) или психологическое («хорошо бы сейчас выпить») можно назвать зависимостью.

Если вы в течение года сталкивались с тремя или более проблемами из перечисленных ниже, то вы страдаете от алкогольной зависимости:

– начав пить, не можете остановиться и контролировать количество выпитого алкоголя;

– чтобы получить желаемый эффект от выпитого спиртного, необходимо увеличивать дозу;

– прекратив пить, испытываете синдром отмены, и как следствие – присутствуют тревога, депрессия, расстройство сна. Часто при синдроме отмены люди с алкогольной зависимостью ощущают физический дискомфорт, повышенное потоотделение, неустойчивость походки, беспокойство;

– много времени уходит на употребление алкоголя и на последующее восстановление от питья;

– попытки «завязать» или сократить количество потребляемого спиртного ни к чему не приводят;

– не останавливает осознание того, что алкоголь наносит вред отношениям и здоровью.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, а не слабость или нехватка силы воли, как некоторые ошибочно полагают. Как и для множества других болезней, для алкоголизма характерны факторы риска – семейные и индивидуальные. Еще все зависит и от комплекции, восприимчивости к алкоголю,возраста, состояния здоровья, других обстоятельств.

Принято считать, что есть риск чрезмерного употребления, если женщина употребляет три порции алкоголя за один раз или больше семи порций в неделю (порция – бутылка (0.33 л) пива, бокал (150 мл) вина, 40 мл крепкого напитка), а мужчина – больше четырех порций алкоголя за раз или больше 14 порций в неделю.

Симптомы злоупотребления алкоголем или зависимости:

–утренний прием алкоголя (снятие похмелья тем же средством или «лечение подобного подобным»);

– попытка изменить напиток, к примеру, заменить вино пивом, полагая, что это позволит напиваться меньше;

–придумывание оправданий, попытки скрыть покупку или употребление спиртного;

– отсутствие какого-либо представления о том, что было после того, как накануне напились (состояние затмения).

– переживание, что для полноценного времяпрепровождения имеющегося алкоголя недостаточно.

На фоне хронического алкоголизма развиваются алкогольный гастрит, панкреатит, гепатит, почечная недостаточность, различные типы анемии, снижаются когнитивные функции, повышается риск кровоизлияния в мозг.

Лечение зависит от того, насколько прочная сформировалась зависимость. Некоторые люди в состоянии сократить количество потребляемого алкоголя самостоятельно, но для этого нужна сильная мотивация. Многие нуждаются в серьезном лечении, включающем детоксикацию, помощь врача при синдроме отмены, психологическую поддержку.

Сегодня в Беларуси существуют группы анонимных алкоголиков – где люди учатся жить по-новому, признавать имеющиеся проблемы и стараться побороть пагубную привычку. Это действительно помогает людям перейти к новому образу жизни.

Восстановление – долгий процесс, но первые результаты можно ощутить уже через несколько недель, так что не откладывайте и начните прямо сейчас.

По материалам ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» подготовила Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *