29 июля в Центре профилактики «Альтернатива» прошла образовательная экскурсия


В летнее время, несмотря на каникулы, с учащимися ведется профилактическая работа, ведь функционируют оздоровительные лагеря, проводятся различные экскурсии. Правила безопасности необходимо напоминать детям постоянно, потому что от этого зависит их комфортное времяпрепровождение и спокойствие родителей.
29 июля в Центре профилактики «Альтернатива» прошла образовательная экскурсия для ребят из профильно-оздоровительного лагеря «Дружба», состоящих на различных видах учета. Перед школьниками выступил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД М. М. Шарабрин, который подробно рассказал об ответственности за употребление и распространение наркотиков, правилах безопасности на улице, транспорте, в общественных местах, на дорогах.
Казалось бы, незначительный с точки зрения подростка проступок может испортить ему жизнь и принести горе и страдания родителям.
Требования законодательства необходимо соблюдать и подросткам, следовать рекомендациям взрослых. Сейчас воспитательную функцию на себя частично взял интернет, и иногда родители не в силах противостоять негативному влиянию виртуального мира.
Радужные краски вымышленной реальности для подростков кажутся ярче и привлекательнее настоящей действительности. Задача взрослых — представить ребятам реальную картину и вместе с ними проработать механизмы взаимодействия с интернет-пространством.
Очень активно учащиеся вступали в диалог об игровой зависимости и интернет-безопасности. На площадке «Выбор есть всегда» главный специалист Чашникского РК ОО «БРСМ» Т. А. Зезюлевич познакомила ребят с молодежной организацией. «БРСМ» — это и волонтер-ская деятельность, и благотворительность, и участие в различных проектах, направленных на развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи, действительно реальная альтернатива праздному времяпрепровождению. Задача взрослых — помочь подрастающему поколению организовать пространство и заполнить его нужными и полезными занятиями. В оздоровительном лагере «Олимп» эта задача выполнена.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *