Как же правильно ездить на велосипеде, чтобы не получить штраф и не оказаться жертвой ДТП?

С начала года на территории Витебской области в 20 дорожно-транспортных происшествиях погибли 2 велосипедиста, еще 18 получили травмы.  

Так, 30 июня в Полоцке водитель «Toyota» совершил наезд на 13-летнего мальчика, что на велосипеде пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода. В Миорском районе 13 июля велосипедист, направляясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество автомобилю «Toyota», который следовал по главной, и получил ранения различной тяжести. 28 июля в Орше водитель «Renault» совершил наезд на молодого человека, который двигался на велосипеде в попутном направлении.
Как же правильно ездить на велосипеде, чтобы не получить штраф и не оказаться жертвой ДТП? Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: если нет велодорожки, то стоит следовать по тротуару или пешеходной дорожке, при этом не создавая препятствий пешеходам. Если отсутствуют вышеназванные инженерные сооружения, то по обочине дороги или по краю проезжей части, но не дальше одного метра от него. Выезжать за рекомендованные пределы разрешено только для объезда препятствия и поворота налево или разворота (в разрешенных местах).
В пешеходных и жилых зонах, по тротуарам, по велосипедным или пешеходным дорожкам можно кататься на велосипеде в любом возрасте. А вот выезжать на автодорогу без сопровождения совершеннолетнего разрешено только с 14 лет.
По пешеходному переходу следует катить «двухколесного» рядом с собой, а не ехать на нем. Исключение — специальные «зеленые велопереезды» — места, выделенные зеленой разметкой.
В темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости, например, в тумане, на велосипеде впереди должен гореть фонарь белого света, а сзади — красного. А тому, кто управляет этим средством, следует носить световозвращающий жилет.
Запрещается использовать технически неисправные велосипеды, оборудованные с нарушением требований.

За невыполнение указанных требований, а также нарушение ПДД,  повлекших создание аварийной обстановки, велосипедисты могут быть привлечены к административной ответственности. Размер штрафа при этом  составит до 20 базовых величин.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *