Чашникский РОВД сообщает о фактах хищения

Зерноуборочная кампания в полном разгаре. Для того, чтобы она прошла успешно, на организацию её проведения затрачено немало средств. От результатов уборочной зависит благосостояние каждого из нас.

Фото БЕЛТА. Носит иллюстративный характер

Однако находятся и такие, кто не прочь улучшить прежде всего свое благосостояние воровским путём — путём хищения государственных средств и выделенных на проведение зерноуборочной материальных ценностей.
В текущем году на территории Чашникского района за хищение госимущества с сельскохозяйственных объектов привлечено 8 граждан к административной ответственности по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь, возбуждено 2 уголовных дела по ст.205 УК Республики Беларусь.
А следовало бы задуматься об ответственности, прежде чем воровать.
Статьей 11.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (мелкое хищение) предусмотрено наказание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Кроме этого, судом взыскивается сумма причиненного материального ущерба и причинённый вред (повреждение имущества, оборудования, простой в рабочее время). Получается, что взысканные судом суммы в разы превышают полученную от хищения прибыль.
Статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь в зависимости от суммы причиненного ущерба предусмотрено лишение свободы до 3 лет и до 12 лет с конфискацией имущества.
Нечистым на руку гражданам следует помнить, что органами внутренних дел совместно с представителями сельхозорганизаций, РОЧС, прокуратуры организованы мобильные группы, которые ежедневно в вечернее и ночное время проводят рейды по пресечению хищений сельскохозяйственной продукции, материальных ценностей, горюче-смазочных материалов. В фокусе их внимания — и соблюдение трудовой дисциплины на рабочих местах.
Мониторингом установлено, что нередки случаи оставления используемой сельскохозяйственной техники в ночное время во дворах частных домов по месту жительства или в полевых условиях без обеспечения должной охраны. Это только способствует хищению горюче-смазочных материалов и оборудования. Ответственным сельхозпредприятий необходимо принять меры по обеспечению сохранности техники в ночное время в полевых условиях и исключить оставление её во дворах частных домов, а также другие условия, способствующие хищению.

По материалам Чашникского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *