Дела судебные. Начатое дело доводи до конца

Сегодня  на улицах города  всё чаще можно увидеть обновленные жилые дома, в которых сделаны капитальные ремонты. Радуют  они не только жильцов, но и проходящих или проезжающих мимо. Но случается и так, что, ремонтируя одно, портится другое.

В суде Чашникского района рассмотрено гражданское дело по иску Б. к коммунальному предприятию по оказанию услуг о взыскании морального и материального вреда.
Истец является собственником жилого помещения. В феврале получил предписание от ответчика об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ (в доме проводился капитальный ремонт). Обустроили балкон, при этом в жилой комнате истца требовалось восстановление отделки. В нарушение действующего законодательства перед началом капремонта договор с хозяином квартиры не заключили. Согласно ему в пятидневный срок исполнитель обязан восстановить отделку, поврежденную в ходе работ. Однако такие действия не выполнены. Б. обращался с требованиями и к должностным лицам ответчика, и к руководителю субподрядной организации, но безрезультатно.
Комиссией жкх проведено обследование жилого помещения, подготовлена смета по объекту строительства, согласно которой стоимость ремонтных работ составила 662,31 рубля.
Истец попросил взыскать с предприятия материальный ущерб вышеуказанной суммы и денежную компенсацию морального вреда, а также неустойку за просрочку выполнения ремонтных работ.
При этом Белгосстрах выплатил истцу страховое возмещение. В предварительном заседании судом принят частичный отказ Б. от иска и прекращено производство по делу в части взыскания материального вреда и неустойки за просрочку.
Представитель ответчика по оказанию услуг заявленные исковые требования не признала.
Решением суда с предприятия взысканы в пользу истца Б. 200 рублей компенсации морального вреда, 120 рублей расходов по оказанию юридической помощи и госпошлина в доход государства в сумме 87 рублей.
Вывод напрашивается один: если взялись за дело, то нужно доводить его до конца и качественно. Тогда и проблем не будет.
А. С. СМИРНОВА, судья
Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *