Дела судебные. Покупка онлайн не удалась

Интернет-покупки сегодня стали  уже повседневностью. Позвонил, проконсультировался со специалистом, заказал — и через некоторое время тебе доставят товар прямо домой. Чаще всего преобретенным остаёшься доволен, но бывают и  проблемы.

В суде Чашникского района рассмотрено гражданское дело по иску Б. к обществу с ограниченной ответственностью о защите прав потребителя.
Истец на сайте через интернет-магазин приобрел душевой уголок. При выборе онлайн-консультанту сообщил желаемые размер и модель, указав, что поддон будет монтировать самостоятельно. Заказ получил, претензий по качеству не имел. Оплату произвел наличными денежными средствами. При установке Б. выявил расхождение с размерами уголка по направляющим профилям. Сразу же обратился к консультанту о выявленных недостатках и попросил его заменить товар. Душевой уголок не был заменён продавцом. В порядке досудебного урегулирования спора истец направил претензию с требованиями возвратить деньги и забрать товар. Ответчик действий по устранению конфликта не принял.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит обязать ответчика вернуть денежные средства в размере 935 рублей, а также взыскать в свою пользу 243,10 рублей в качестве неустойки.
Представители ответчика в судебное заседание не явились, исковые требования не признали, указав, что информация истцу по душевому уголку была предоставлена в полном объеме.
Для дачи пояснений были вызваны в судебное заседание специалисты по установке сантехнического оборудования. С учетом их пояснений суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Решением суда договор розничной купли-продажи, заключенный между истцом Б. и ответчиком, расторгнут, взыскана с общества с ограниченной ответственностью в пользу Б. сумма, уплаченная по договору (935 рублей), а также неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований о расторжении договора 514,25 рублей и госпошлина в доход государства в размере 217,46 рублей.
Решение вступило в законную силу.
Покупка онлайн —сегодняшний спутник жизни: это безопасно с точки зрения социального дистанцирования, достаточно быстро и комфортно. Но… Настолько ли это безопасно с другой точки зрения — финансовой? Пример налицо. Выход всегда можно найти, главное не опускать руки.

И. А. КРУЧИНИНА, судья Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *