Лукомльские наигрыши в вишнёвой столице

В Глубоком с 22 по 24 июля прошел девятый по счету международный праздник «Вишнёвый фестиваль».  В эти дни небольшой райцентр превращается в удивительную страну, где по традиции проходят этновечеринка разных стран, конкурс аккордеонистов и баянистов, концерты и вишнёвые свадьбы.  На этот фест пригласили  и коллектив из Чашникского района —  ансамбль народной музыки и песни «Землякі-музыкі».  

Кстати, домой работники Лукомльской ГРЭС вернулись с наградами. Руководитель коллектива Сергей Семеньков удостоен кубка и Диплома I степени международного конкурса гармонистов, аккордеонистов и баянистов «Вішнёвыя найгрышы». К слову, соперниками Сергея Викторовича были как местные музыканты, так и представители различных регионов Беларуси, а также артисты из Армении, Латвии, России, Грузии. Новолукомчанин исполнил авторское произведение «Лукомльскія найгрышы» и народную «Цыганскую рапсодию».
Также Диплом участника и кубок вручили коллективу из города энергетиков. «Землякі- музыкі» поучаствовали в торжественном шествии «В гостях у Вишни», а затем выступили на самом первом концерте основного фестивального дня. Стоит отметить, что не только новолукомчане получили массу приятных впечатлений от праздника урожая вкусной ягоды и оценили гостеприимство глубочан. жители вишнёвой столицы были в восторге от творчества ансамбля. Поэтому пригласили наших земляков приехать к ним и в следующем году.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *