О ходе вакцинации на территории района рассказывает главный санитарный врач Чашникского района

На базе поликлиник района продолжается вакцинация против коронавируса российской вакциной «Спутник-V» (за более подробной информацией можете обращаться по тел. 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники) или уточнять её непосредственно у своего участкового врача).
Специалисты рекомендуют активнее включаться в процесс создания коллективного иммунитета к COVID-19.
Мы побеседовали с главным санитарным врачом Чашникского района Вероникой Валерьевной Шнитко на злободневную тему.

Эпидемиологическую ситуацию в районе сегодня можно охарактеризовать как стабильную, но это не значит, что угроза пандемии отступила. И сейчас на каждого из нас возложена большая ответственность, ведь нужно привить минимум 60% населения. Важно понимать, что никакими другими средствами, кроме вакцинации, не остановить пандемию. По данным промежуточного анализа, эффективность вакцины составляет более 91%. К тому же доказано, что выработанных антител после болезни мало для создания полноценной защиты. Организм устойчив к заболеванию в течение 2-3 месяцев. Как показывает практика, вакцинация не обеспечивает стопроцентную гарантию, однако в любом случае болезнь будет протекать в лёгкой или бессимптомной формах. Особенно нужно задуматься об этом людям с хроническими заболеваниями, старше 60 лет. Ведь лучше пережить незначительные побочные реакции, чем сам COVID.
По данным РЦГиЭ, на 13 августа в районе первый компонент вакцины получили 4616 человек, второй — 3641. Среди работников сферы соц-обслуживания в районе привились 99,29%, из медиков 84,17%, культуры — 100 %. Хотелось бы видеть больше сознательности от людей, которые работают непосредственно с людьми: работников учреждений образования, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, транспортных организаций и других. Призываем каждого присоединиться к общему делу.
Интересуются читатели газеты, где можно провести исследование на коронавирусную инфекцию с передачей результатов в систему «Путешествую без COVID-19».
— Перечень лабораторий в Витебской области следующий: ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии», УЗ «Витебская городская центральная поликлиника», УЗ «Витебская областная клиническая инфекционная больница», — отвечает В. В. Шнитко.
В конце беседы Вероника Валерьевна посоветовала: нужно заботиться о собственной безопасности, сводить до минимума риск заражения, ведь никто не отменял масочный режим, при любой возможности тщательно мыть руки с мылом, обрабатывать антисептиком, соблюдать дистанцирование не менее 1,5 метра. Берегите себя и своих близких!
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *