Упредить употребление наркотиков

Причины, по которым  человек употребляет наркотики

Чаше всего это происходит в компании друзей. Первый раз пробуют из чувства любопытства, желания быть как все в окружении, из-за неумения сказать «нет», серьезных жизненных проблем, а то и назло кому-то или просто из-за плохого настроения, обыкновенной скуки.

Большинство убеждено: попробовать один раз — не страшно. Но как правило первый раз никогда не бывает последним. Уверенность, что всё под контролем, обманчива.

Последствия потребления наркотиков

очень тяжёлые. Главное — невозможность в дальнейшем жить без них, полная зависимость. Многие биологические процессы начинают происходить извращенно, разрушаются нервная система, печень, почки, изнашивается сердечная мышца — срок жизни сокращается. Человек не контролирует себя, как раньше, это делают за него люди, которые поставляют одурманивающее вещество. Приём наркотиков инъекционно (уколом) сопровождают неизлечимые болезни — СПИД, гепатиты. Наркотиков требуется всё больше, расходы на их потребление растут — человек неизбежно «влезает» в криминал.
Исчезают друзья, остаются собратья по несчастью, которые в любой момент за дозу готовы продать, отношения с родственниками быстро теряют теплоту и доверчивость. Хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья и многое другое становятся несбыточной мечтой. Дети у наркозависимых, если и рождаются, то часто с серьёзными отклонениями в здоровье, уродствами, психическими расстройствами.
Депрессия — основное состояние души, она исчезает только после принятия очередной дозы наркотика. Среди наркозависимых высокий процент самоубийств. Не редки случаи, когда даже во время первой пробы человек погибает от остановки дыхания или сердца. В других случаях может развиться паралич, нарушается способность говорить. Даже после одного приёма некоторых наркотиков может возникнуть психическое заболевание.

Что делать в компании наркозависимых

Предложения попробовать неизбежны. По-другому не бывает. В компании опасность по отношению к наркотику притупляется. Лучший выход из этого, если тебя не «очаровывают» описанные выше перспективы, — уйти и найти себе более подходящий круг общения.
Любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с любым другим, но только не с ним.

Подростки и молодые люди наиболее наркозависимы

Потому что в этом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, пробовать в жизни всё, освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила.

Как обезопасить себя

Во-первых, сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда-либо попробовать одурманивающее вещество. Во-вторых, нужно научиться говорить «нет!!!» и себе, и другим. В-третьих, избегать компании и места, где употребляют наркотики.

Если друг начал употреблять наркотики

Попробовать повлиять самому или вместе со своими друзьями. Важно не оттолкнуть его от себя, использовать весомые доводы.
Если ситуация вышла из-под контроля, лучше поделиться со своими или его родителями, теми взрослыми, которым доверяешь. Будет честно и правильно сообщить другу о причинах такого решения. Реакция его может быть любой — обвинение, агрессия и манипуляция (принимающие наркотики становятся патологически лживыми, изворотливыми). Готовы к натиску в ответ — действуйте, нет — обратитесь за помощью к старшим.

Если друг стал наркоманом

В таком случае очень высока вероятность того, что ты не сможешь ничего изменить в его жизни, очень даже может быть, что он втянет и тебя в потребление наркотиков. Хочешь помочь другу — обозначь свою готовность помочь ему справиться с бедой, никогда не содействуй в поиске денег, чем бы он не объяснял нужду в них, не решай за него проблемы, возникающие из-за приёма наркотиков. Помогай только тогда, когда видишь его стремление изменить свою жизнь.

Полное излечение возможно

Чудодейственных методов, лекарств и операций, которые могут решить проблему вместо самого человека, не существует. Но без профессиональной помощи избавиться от наркотической зависимости весьма проблематично. У любого есть шанс. Но чтобы его использовать, нужно быть готовым к длительному труду.

На базе Территориального центра социального обслуживания населения (г. Новолукомль, ул.Набережная, 11 А/2) функционирует Школа доброжелательного отношения к подросткам «Доверие», телефон, по которому можно позвонить и проконсультироваться — 6-10-23. По данному адресу могут обратиться дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Квалифицированную анонимную помощь как родителям, так и детям можно получить по телефону доверия в Новолукомльской ЦРБ у врача — психиатра-нарколога Татьяны Петровны Харута (тел. 3-46-67), в ночное время тел. 3-46-63 и в Чашникской больнице у врача нарколога Анатолия Анатольевича Мальца (тел. 4-15-40).
В Новолукомльской ЦРБ ежедневно работает психолог в кабинете № 310 с 16.00 до 18.00. Помощь анонимная.

По материалу врача-нарколога Новолукомльской ЦРБ Татьяны Харута.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *