Ольга Гренкова, обладательница ордена Трудовой Славы третьей степени

Фотографии Ольги Гренковой, обладательницы ордена Трудовой Славы третьей степени, не единожды украшали первые полосы газет и журналов. В советские годы работница строительного управления ЛГРЭС идеально вписывалась в образ женщины тех времен – ударницы производства и победительницы соцсоревнований. Многочисленные награды, жизнерадостные фотографии трудовых будней бригадира Гренковой – результат тяжелой каждодневной работы. Нелегко пришлось Ольге Васильевне и в личной жизни. Семейное счастье не сложилось, одна растила двоих детей. В целом судьба не баловала ее с детства. Она была ребенком войны, которому пришлось рано повзрослеть. 

Уже в четырнадцать, покинув родительский дом, сельская девочка с Брянщины в поисках заработков отправилась в большой город. Москва, как известно, слезам не верит и юную провинциалку только закалила. Выпускница Московской строительной школы сначала набиралась опыта на многих стройках столицы могучего Союза, а затем отправилась в северный Мурманск. Поэтому, когда в 1964-м О. В. Гренкова возглавила бригаду штукатурщиц, трудом которой были отмечены все новостройки в рождающемся Новолукомле, вверенный ей коллектив из 25 девчат довольно быстро вышел в передовики и получил славу профессионалов, которым любое дело по плечу.
– Когда приехала на Всесоюзную комсомольскую стройку, то сначала поселилась с семьёй в бараках в Старом Лукомле. На работу и с работы ездили в любую погоду в кузове грузовика. Опоздаешь ко времени прибытия машины, то идешь пешком пять километров. Трудности? По-моему они сопровождали меня всю жизнь. Не хватало техники. Случалось, что не было самого необходимого – бетономешалок, помп. Штукатурку делали сами. Приходилось вручную таскать тяжелые ведра с раствором на пятый этаж. В холодное время года, чтобы провести отделочные работы, жгли мангалы, тем самым хоть как-то подымали температуру в помещениях, – рассказывает одна из первостроителей Новолукомля.

Фото из 70-х: бригадиры отделочного участка строительного управления Лукомльской ГРЭС.

Молодежная стройка не приносила девчатам больших денег. В самом начале зарплата у работниц бригады Гренковой по тем временам была скромной – около 60 рублей в месяц. Ольга Васильевна прекрасно помнит суровую действительность тех дней. Почти ежедневно смена затягивалась не на один час, после которой многие шли на дополнительные заработки, чтобы прокормить детей. О нормальных бытовых условиях только мечтали. Нужно было объять необъятное. И женщины на этом трудовом фронте делали невозможное.
Семья Гренковых получила квартиру в первом возведенном в городе энергетиков доме. Сегодня это дом № 8 по бульвару Озмителя. В нем Ольга Васильевна живет и сейчас. Примечательно, что он был и самым первым объектом, где работала россиянка, когда приехала в Беларусь. Радость, которую испытала новосел, когда вручали ордера, не забылась и через 56 лет.
Почти 20 лет бригадирствовала Ольга Васильевна на стройке и не помнит, чтобы в ее бригаде пришлось разбирать случай нарушения трудовой дисциплины.

С пуском Лукомльской ГРЭС строители почувствовали себя значительно комфортнее. Выросли зарплаты, ощутимо изменился быт. В тридцать с лишним лет Ольга Гренкова в Новолукомле снова села за школьную парту, чтобы окончить одиннадцатилетку в «вечерке». Причем с отличием. Когда работы для штукатуров стало меньше, вместе с бригадой переучилась на маляра. Успевала женщина и общественной работой заниматься, была депутатом городского Совета трех созывов.

– Иногда думаю, как я тогда все успевала. И двоих детей воспитывала. Они – моя гордость. Эдуард и Светлана – энергетики Лукомльской ГРЭС. Живут в нашем городе. У меня четверо внуков, пятеро правнуков. В общем, счастливый человек, – делится новолукомчанка.
Общий стаж О.В. Гренковой – более 35 лет. Несмотря на возраст, оптимизма не теряет. По хозяйству старается справляться сама. Глядя на таких людей, задаешься вопросом: где они черпают силы? Возможно, город, который они так любят, и является тем самым волшебным источником энергии.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *