Спортивные звёздочки из Новолукомля

В канун празднования Дня города Новолукомля приятно рассказывать о достижениях и успехах новолукомчан. Рассмотреть талант и подготовить достойных спортсменов смогла Наталья Викторовна Мельникова – опытный тренер-преподаватель по лёгкой атлетике учебно-спортивного учреждения «Чашникская районная детско-юношеская спортивная школа».
Вообще данный вид спорта включает в себя несколько дисциплин. Как определить, какое направление развивать в ребёнке, знает Наталья Викторовна. Обычно пробует силы школьников по всем дисциплинам. Так было и с Юрием Филатовым.


В 2018 году Юра пришёл на занятие, так сказать, за компанию со старшим братом. Ему было 10 лет. Активный мальчишка обратил на себя внимание. Вот тогда-то Наталья Викторовна предложила ему попробовать себя в спорте. Юрию занятие пришлось по душе. Определились, что легче и результативнее даётся именно метание копья. Стали вплотную работать в этом направлении – и не ошиблись. Наталья Викторовна отмечает желание парня тренироваться. У Юрия за плечами не одно успешное выступление на районных соревнованиях по метанию копья.
Самые дорогие награды – с межрайонных, областных и республиканских состязаний. Гордость тренера и воспитанника – Диплом и медаль за 1 место в Открытом летнем чемпионате и первенстве Оршанского района по лёгкой атлетике (2020 г.). Тогда Юрий показал лучший результат в метании копья – 26 метров 30 см.

Понятное дело, победы окрыляют. Появился азарт, парень стал совершенствовать своё мастерство, в мае 2021 года метнул копьё на 34 метра 90 см – и опять же победил на первенстве Витебской области по лёгкой атлетике среди СУСУ, которое проходило в областном центре. Но самая значимая и дорогая награда – с республиканских соревнований. В июне 2021 года на Республиканской спартакиаде школьников по лёгкой атлетике, что проходила в Бресте, Юрий метнул копьё на 37 метров 6 см, у новолукомчанина второй результат. Обидно, что разрыв между первым и вторым местом был очень незначительный.

У Филатова далеко идущие планы, он хочет связать свою жизнь со спортом и стремится поступить в школу олимпийского резерва. Тем более, что его тягу к спорту поощряют родители.
Наталья Викторовна отмечает ещё и Анжелику Кедо. Её тренер заприметила во дворе своего дома, подошла и пригласила на занятия. И не ошиблась. Девочка прилежная, послушная. С поставленными целями справляется. Подбирая дисциплину для Анжелики, отдали предпочтение диску и копью. Теперь пожинают плоды совместной деятельности. Так, в 2021 году Анжелика стала двукратным призёром Первенства Витебской области по лёгкой атлетике среди СУСУ. У её лучшие результаты в метании диска – 19 метров 81 см, копья – 28 метров 10 см. Есть и другие награды с районных и областных соревнований.

Юные спортсмены охотно принимают участие в различных сборах, которые, например, в этом году проходили в г. Витебске в государственном училище олимпийского резерва. Юрия Филатова и Анжелику Кедо в этом году отмечали во время чествования лучших выпускников и учащихся 2021 года в Центре культуры и народного творчества.

Тренер их характеризует как отзывчивых, добрых, прилежных, коммуникабельных, дружных, работающих с отдачей спортсменов. Наталья Викторовна желает своим воспитанникам не останавливаться на достигнутом, не терять спортивной хватки и с тем же упорством добиваться новых вершин. А ещё выражает слова огромной благодарности родителям юных спортсменов Наталье Сергеевне Казаковой и Инне Александровне Кедо за отзывчивость, активное участие в спортивной жизни детей.
К слову, среди ребят, которым Наталья Викторовна Мельникова сумела открыть спортивные горизонты, Дарья Курсевич и Николай Поздняков.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *