Осторожно, африканская чума свиней

Это вирусная болезнь домашних и диких свиней, которая быстро распространяется, с высокой степенью смертности. Погибают практически все заразившиеся животные, а источником болезни являются больные свиньи. Вирус выделяется с испорожнениями, влажностью из носа и другими выделениями. Передаётся болезнь через прямой контакт животных, кровь, скармливание пищевых отходов, содержащих вирус африканской чумы свиней, трупы павших свиней, переносчиками могут быть грызуны, а также через предметы ухода, подстилку, навоз, транспорт. Различные домашние и дикие животные, насекомые тоже являются переносчиками вирусов.
Что делать, как упредить возникновение и распространение африканской чумы свиней в личных подворьях? Работники райветстанции рекомендуют выполнять следующие простые правила, чтобы избежать неприятностей.
Надо ограничить посещение лесов, так как дикий кабан — основной источник возбудителя заболевания в природе. Вернулись из леса — снимите верхнюю одежду, замочите и прокипятите. Обувь продезинфицируйте, тщательно обработайте растворам хлорной извести или соды.

Заходить в этой одежде и обуви в помещения, где содержатся свиньи, категорически запрещается. Для ухода за животными надо использовать отдельные одежду, обувь и инвентарь. Содержите свиней в закрытых помещениях, не допускайте свободного выгула. Старайтесь не пускать на подворье посторонних. Постоянно ведите борьбу с грызунами. Не давайте корма, не прошедшие термическую обработку, покупайте комбикорма и кормовые добавки заводского изготовления через объекты торговли. Опасно приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.
Ведите наблюдение за состоянием здоровья свиней. Заметили, что животное отказывается от корма, зарывается в подстилку, у него высокая температура, что хуже, оно пало, незамедлительно звоните в Чашникскую районную ветеринарную станцию по тел. 6-06-67.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *