Всего в этом году «Иванскому-Агро» предстоит убрать 1544 гектара. Сколько уже убрано?…

На этой неделе вместе с председателем районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса района И. Г. Шибановой мы побывали в ОАО «Иванский-Агро». Интересовались ходом уборки хлеба в Краснолукской стороне, профсоюзный лидер, кроме того, условиями труда занятых на уборке зерновых и зернобобовых культур.


Всего в этом году «Иванскому-Агро» предстоит убрать 1544 гектара, это третий по величине клин после «Проземле-Агро», «Дворца труда-Агро». На утро вчерашнего дня хлеборобы хозяйства обмолотили 1229 гектаров, что составляло 79,6 процента от задания. В общей сложности собрали 2734,1 тонны зерна.

К тому времени в обозначенной зоне труженики хозяйства успели обмолотить озимую рожь, яровую пшеницу, тритикале. В день нашей командировки в районе мелиоративной системы задействованы были четыре комбайна, убирали зернобобовую смесь — ячмень с горохом. На очереди гречиха, всего 138 гектаров. Об этом нам рассказал встретивший нас бригадир производственного участка по растениеводству открытого акционерного общества Дмитрий Волосач.
— Комбайнёры Виктор Казыро, Николай Позняк, Антон Дайлиденок, Денис Авсиенко, Александр Политыко и Алексей Рабцевич своё дело знают, — замечает начальник участка. — Понимают, что всё ближе осень, день короче, значит, сбавлять обороты никак нельзя — чревато потерями.
А тем временем мощные машины в умелых руках механизаторов нарезали круг за кругом. Интересуемся у опытнейшего механизатора Виктора Казыро, как идёт хлебоуборочная кампания.
— Зерновые и зернобобовые убираем всегда с радостью и волнением, либо видим результат многодневного кропотливого труда тех, кто пахал и сеял, вносил удобрения, сейчас убирает, руководителей, специалистов агрономической службы, — делится хлебороб. — Конечно, колос в этом году не добрал — небесная канцелярия вмешалась. Трудности нас не пугают, а вот время торопит, убирать надо побыстрее.
Добавим ко всему, что кто-то, а Виктор знает, что говорит. Вся его профессиональная деятельность связана с сельхозпроизводством. Можно сказать, по стопам матери пошёл, которая всю жизнь трудилась в бригаде сельхозпредприятия. Более тридцати лет он в сезон садится за руль комбайна, начинал ещё в родном совхозе «Латыголичский», а в минувшем году и в когорту тысячников входил.
Процесс уборочной в Краснолукской стороне на постоянном контроле Дмитрия Волосача. Он следит и за соблюдением техники безопасности, и за питанием занятых на уборке хлеба, и за противопожарной безопасностью.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *