Безбарьерная среда дарит равные возможности

В современном обществе, в котором должны существовать равные возможности для всех людей, важнейшими показателями качества являются комфортность их жизнедеятельности. Поэтому создание доступной среды – одно из базовых направлений социальной политики государства. Доступная среда создается для всех категорий граждан: людей с  инвалидностью, а также и для физически ослабленных лиц (пожилые люди, мамы с колясками).  

Доступная среда включает в себя объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, обустроенные в соответствии с требованиями, установленными строительными нормами и правилами, с учетом потребностей физически ослабленных лиц, а также все виды информации, передаваемой людям с нарушением слуха или зрения. Она позволяет людям с ограниченными возможностями реализовывать свои права и участвовать в жизни общества наравне с другими людьми. 

Доля физически ослабленных лиц, проживающих в Чашник-ском районе, составляет 35,4% от общей численности населения, которые зачастую не могут вести полноценный образ жизни из-за социальных и физических барьеров. 

В нашем районе ведутся работы по обеспечению беспрепятственного доступа физиче-ски ослабленных лиц к объектам социальной и производственной инфраструктуры. Для более полной и детальной оценки доступности их в районе создана рабочая группа, куда входят представители ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и районной организации  общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». Ими проводится мониторинг объектов и определяются наиболее посещаемые места людьми разных категорий лиц, в том числе физических с ограниченными возможностями. По итогам мониторинга, рабочая комиссия определяет, какой комплекс мероприятий необходим по созданию доступной среды на более социально значимых объектах. 

Так, в 2020 году в Почаевич-ском, Антопольевском сельских клубах  установлены пандусы. В средней школе № 1 г. Новолукомля – пандус с поручнями, произведены установки поручней в санузле, широких дверей, умывальника и унитазов с учётом требований по их адаптации для инвалидов, использующих при передвижении кресло-коляску, укладка тактильной плитки. В средней школе № 4 г. Чашники  – обустройство санузла с учетом требования по адаптации для инвалидов, использующих при передвижении инвалидную кресло-коляску, поручни металлические, произведена также укладка тактильной плитки.

Дополнительно выполнено 13 жилищно-коммунальных объектов, 7 – образования, 2 объекта административных зданий, по одному – учебно-спортивного учреждения, учреждения социального обслуживания и в местах размещения органов по труду, занятости и социальной защите. 

В декабре 2020 года оборудованы один номер в гостинице «Патриот» для размещения и проживания людей с инвалидностью, и, как альтернатива,  гостиничный номер для проживания людей с ограниченными возможностями в здании общежития средней школы № 1 г. Новолукомля.

На сегодняшний день проведены мероприятия по созданию доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц:  ЖКХ г. Чашники – тротуары (понижение бордюрного камня) – 5 шт., автостанция           г. Чашники – приобретен низкопольный автобус, который предназначен  для перевозки инвалидов и физически ослабленных лиц. В РОВД Чашник-ского райисполкома,  админи-стративном здании по адресу: ул. Октябрьская, д.16 (состоит на балансе ЖКХ г.Чашники) оборудованы пандусы с поручнями. Лукомльский сельский Дом культуры (аг. Лукомль) выполнил косметический ремонт пандуса, произвел маркировку ступеней лестничного марша, установил знак парковка для инвалидов.

А также в этом году запланированы районные мероприятия по созданию доступной среды в здании Чашникского районного исполнительного комитета (укладка тактильной полосы возле входа в здание, установка табличек со шрифтом Брайля), Чашникской детской библиотеке-филиале № 1, ул. Ленинская, д.10. (укладка тактильной полосы возле входа в здание, контрастная маркировка первой и последней ступеней крыльца), отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН по ул. Октябрьская,18 – установка речевого информатора.

На 2021 г. на автостанциях (г. Чашники, г. Новолукомль)  намечено обустройство парковочных мест для транспорта инвалидов. 

Создание доступной среды в Чашникском районе для физически ослабленных лиц является важным фактором, повышающим их дееспособность и способствующим интеграции данной категории граждан в общество.  

По информации директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района»         Т. В. Гапоненко подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.             

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *