Categories: Общество

Дела судебные. Без поводка и намордника

Cобака, всем известно, — преданный друг, искренне служащий человеку, не требующий взамен ничего, безусловно любящий своего хозяина и доставляющий ему радость. Но встречаются случаи, когда она может принести неприятности.


В суде Чашникского района рассматривалось гражданское дело по иску А., владелицы собаки породы джек- рассел-терьер, к ответчику В. о взыскании причиненного материального ущерба и денежной компенсации морального вреда.
Со слов истца известно, что в 2016 году она купила собаку за 300 долларов, держала её в доме, часто выгуливала во дворе, всегда находилась рядом с ней. Ответчица возвращалась с прогулки с двумя собаками, которые были без поводков и намордников. Опередив свою хозяйку, те забежали во двор к истице. Овчарка схватила зубами терьера и причинила травмы. Истица пыталась оттащить собаку В. , а та укусила и её за правое предплечье. Во время нападения женщина испытала страх, стресс, опасалась за жизнь собаки и своё здоровье.
Ответчица отвезла истицу с собакой в ветеринарную клинику, но животное спасти не удалось. Пережитые потрясения надолго вывели А. из строя: нарушился сон, стала нервной, вынуждена была принимать успокоительные препараты. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, она просила взыскать в свою пользу 1000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, 3000 рублей денежной компенсации причиненного морального вреда, понесенные ею судебные расходы.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признал частично, возражал против требований о взыскании денежной компенсации морального вреда, так как данное требование не предусмотрено законом.
Заслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, суд исследовал материалы дела. Руководствуясь ст.ст. 137, 288, 933 ГК Республики Беларусь, решил взыскать с ответчика в пользу истца 1000 рублей в счет возмещения причиненного морального ущерба, а также правовые расходы по оплатам госпошлины в размере 58 рублей, помощи представителя — 72,50 рублей.
А. должна оплатить понесенные В. судебные расходы.
В остальной части иска было отказано. Решение вступило в законную силу.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации, хочется напомнить любителям животных: выпуская собаку на улицу без поводка и намордника, вы создаёте угрозу здоровью и жизни людей. И наказывать нерадивых хозяев нужно сурово – тогда, возможно, они попытаются поставить себя на место пострадавших.

И. А. КРУЧИНИНА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

2 часа ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

2 часа ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

3 часа ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

3 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

4 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

7 часов ago