Единый день безопасности дорожного движения под названием «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!»

Вчера, 24 сентября, прошел единый день безопасности дорожного движения под названием «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!», направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости среди пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Госавтоинспекция проводит с 24 сентября по 3 октября республиканскую профилактическую акцию «Пешеход».

По состоянию на 20 сентября в области зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 17 человек погибло и 63 получили травмы различной степени тяжести.
За указанный период совершено 30 наездов на велосипедистов. В результате семь человек погибло, 23 – ранено.
В районе произошло два ДТП с участием пешеходов, в которых один погиб и один был травмирован.
Также зарегистрировано одно ДТП с участием велосипедистов, в результате которого один человек получил травмы различной степени тяжести.
Использование в темное время суток световозвращающих элементов, световых приборов в виде фар или фонарей пешеходами, велосипедистами и возчиками дает возможность водителю приближающего транспортного средства вовремя заметить и снизить скорость движения или просто объехать.
Однако граждане часто пренебрегают средствами безопасности, активно пропагандируемыми сотрудниками ОГАИ Чашникского РОВД. Люди, ошибочно полагают, что световозвращающие элементы актуальны только в сельской местности. Согласно ПДД их использование – обязанность каждого пешехода, велосипедиста и возчика, которые передвигаются по проезжей части дороги в темное время суток. В городских условиях ситуация усугубляется интенсивным светом фар встречного потока, недостаточного освещения частного сектора и дворовых территорий. Чтобы стать заметным в темноте, нужно использовать жилеты повышенной видимости, повязки, значки и другие световозвращающие элементы.
Чем больше их на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он водителям, а значит меньше вероятность несчастного случая.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *