Юбилейный сентябрь Любови Павловны Костянко или Радость пережившей войну юбилярши

Сентябрь — замечательное время, когда деревья надевают яркий наряд, воздух прозрачен, и особенно чувствуется во всем дыхание осени…На подворьях хозяева приводят в порядок клумбы и палисадники, детвора привыкает к школьным будням — словом, жизнь идет своим чередом. И у каждого эта жизнь своя, не похожая на другие. Как прожить её так, чтобы в преклонном возрасте радоваться ушедшим годам и вспоминать только лучшее из пройденного пути? Ответ на этот вопрос не найти нигде, ведь все мы уникальны, и рецепт жизнелюбия не такой простой, как некоторые считают.

Иногда, чтобы ощутить радость жизни, нужно пережить столько горя и пройти столько испытаний, что не передать словами. Героиня сегодняшнего повествования обо всем этом знает не понаслышке, ведь пришлось пережить многое, в том числе и Великую Отечественную войну. 

Любовь Павловна Костянко родилась на Могилевщине. Отчий дом в годы войны сгорел, мать Любы с троими детьми осталась без жилья, перебивалась случайным пристанищем. В это время семья и попала в концлагерь. Находился он на территории Беларуси. Из рассказов своей матери вспоминает: «Была в лагере надзирательница, из наших. Так вот совсем больных деток тайком забирали через окошко, передавали в семьи, там их отогревали, кормили, затем возвращали. Так как я была очень болезненным ребенком, в таких условиях состояние здоровья резко ухудшилось. Меня тоже таким же образом «отправили» на реабилитацию. И я выжила. А накануне расправы с пленными в концлагере, та самая надзирательница предупредила всех, что ночью откроет двери, кто ещё имеет хоть малейшие силы, пусть уходит. Маме с троими детьми удалось бежать. Остались лишь совсем немощные и старые люди, они были обречены на смерть. Это самое страшное, когда есть возможность спастись, но воспользоваться этим шансом не суждено…»

После войны Люба окончила школу, работала на почте. Затем — замужество и переезд в Чашникский район, деревню Вишковичи, откуда родом был супруг. Весь трудовой путь прошла в совхозе «Чашникский», где работала не покладая рук.  С мужем построили дом, обзавелись хозяйством, вырастили двоих детей. Вскоре дети разлетелись из родного гнезда, устроили свои семьи, но родной дом на протяжении долгих лет всегда оставался островком уюта, тепла и любви. 

«Где бы мы ни находились, энергетика деревни и нашего дома звала отовсюду, — поделилась воспоминаниями дочь Алла. — С детства родители приучили нас к труду, за что им огромная благодарность, мы во всем им помогали». 

Всю жизнь привыкла трудиться  и Любовь Павловна. Сейчас проживает она не в своей деревне, где провела большую часть жизни.  Ввиду возраста, перебралась к дочери в Новолукомль. Там же живет внучка с семьей, радуют правнуки. Даже в городской квартире не сидит без дела пенсионерка, по дому старается помогать во всем. В каждом дне Любовь Павловна видит добрый посыл и хорошие весточки, её глаза светятся радостью, а лицо сияет искренней улыбкой. За всех переживает, всем желает добра и счастья. 

Сегодня, 25 сентября,   Л. П. Костянко отмечает юбилейный день рождения. Исполняется уважаемой Любови Павловне 85 лет. Это важная и значимая дата в личном календаре. Юбилярше очень подходит её красивое, певучее имя. Когда человек излучает такой свет, всё вокруг становится светлее. Всем помочь и всех поддержать — главное жизненное кредо Л. П. Костянко. Наверное, поэтому эта замечательная женщина счастлива в своем возрасте, щедра душой и добра сердцем, ведь для нее истинное счастье — дарить, и она знает действительную цену многому в этой жизни.

Крепкого Вам здоровья, уважаемая Любовь Павловна, долголетия и всего самого наилучшего. С юбилейным Вас днем рождения!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *