20 сентября состоялось заседание Совета по демографической безопасности Чашникского района

Здоровая нация – залог успешного развития государства

В июне решением райсовета депутатов утвержден региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографиче-ская безопасность на 2021-2025 гг».

В минувший понедельник состоялось заседание Совета по демографической безопасности Чашникского района во главе с заместителем председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко. 

Кроме членов Совета, присутствовали председатели Новолукомльского городского и сельских исполнительных комитетов, представители организаций района.

О ходе выполнения подпрограммы «Семья и дети»  рассказала начальник отдела по образованию райисполкома             А. В. Дирко. Материнству и детству всегда уделяется пристальное внимание на всех уровнях. Анна Владимировна проинформировала об оказании единовременных выплат семьям различных категорий, а также о мерах профилактического характера, принимаемых в отношении определенного контингента семей. Смотровыми комиссиями обследуются домовладения, по проблемным адресам работают специалисты. На базе учреждений образования функционируют  на постоянной основе клубы и объединения, ориентированные на профилактическую работу с подрастающим поколением по вопросам безопасности, проводятся всевозможные мероприятия и акции по предупреждению чрезвычайных ситуаций, семейного насилия. Регулярно обновляется информация о телефонах доверия, службах помощи несовершеннолетним, оказавшимся в кризисной ситуации и т.д. В средствах массовой информации публикуются материалы духовно-нравственной тематики, популяризирующие институт брака и семьи. Ведется взаимодействие с религиозными организациями в соответствии с Программой сотрудничества отдела по образованию райисполкома и Чашникского, Новолукомльского благочиний Витебской епархии Белорусской Православной церкви. Родители и педагоги осуществляют мониторинг досуговой деятельности несовершеннолетних, круг их общения, в том числе и в социальных сетях.

Главный врач Новолукомль-ской ЦРБ Н. Е. Пинчук ознакомил присутствующих с проводимой работой в районе по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний. Одной из главных задач в этом направлении является создание единой профилактической среды.  Это информационно-образовательная работа с населением – различные акции, культурные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, информационные кампании, единые дни здоровья и многое другое. В районе эта деятельность активно ведется в различных учреждениях и с разновозрастной аудиторией. Важно, чтобы сам человек понимал негативное воздействие на организм многих факторов и стремился вести здоровый образ жизни. Улучшают самочувствие и снижают факторы риска отказ от курения, чрезмерного потребления алкоголя, неправильного питания и низкой физической активности.

Начальник районного отдела внутренних дел А. В. Усовик, информируя присутствующих о выполнении подпрограммы «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья», отметил, что в настоящее время на профилактическом учете ООПП Чашникского РОВД состоит 317 граждан, совершивших 3 и более административных правонарушения в течение года в состоянии алкогольного опьянения. С ними проводится целенаправленная индивидуальная профилактическая работа по предупреждению противоправного и асоциального поведения, в том числе во взаимодействии с субъектами профилактики. Уделяется внимание одиноко проживающим гражданам, рассматриваются все сообщения и заявления граждан по вопросам бытового насилия и злоупотребления спиртными напитками. Много делается в плане профилактической работы совместно с учреждениями образования, культуры, здравоохранения, управлением по труду, занятости и социальной защите, другими структурами. Регулярно размещаются материалы соответствующей тематики в СМИ. 

Дополнил вопрос относительно охраны психического здоровья заместитель главного врача Новолукомль-ской ЦРБ В. В. Красовский. Валерий Вячеславович привел статистические данные по количеству суицидов в районе за истекший период в сравнении с прошлым годом, отметил основные причины, которые ведут к столь печальному финалу, обратил внимание на профилактиче-ские меры в предупреждении суицидов. Настоящие помощники в таких случаях – телефоны доверия, службы психологической поддержки. Не менее важным является наличие доверенных лиц, с которыми можно поделиться проблемами и снизить психологическую нагрузку. 

Также был рассмотрен вопрос о противодействии распространению туберкулеза.

И. о. главного государственного санитарного врача района С. М. Адамович рассказала о профилактике ВИЧ-инфекции. В Витебской области на 1 августа зарегистрировано 1698 случаев, 1304 человека живут с ВИЧ. На территории Чашникского района – 45 случаев ВИЧ-инфекции. В районе проводятся профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию и снижение уровня инфицированности ВИЧ: своевременно выявляются маркеры вирусных заболеваний, проводится экспресс-тестирование, все ВИЧ-инфицированные внесены в Республикан-ский регистр пациентов, осуществляются и другие методы. 

В учреждениях образования и культуры регулярно проходят тематические мероприятия с привлечением специалистов, медицинских работников. 

Заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко остановилась на каждом из рассматриваемых вопросов, детализируя конкретную информацию и акцентируя внимание присутствующих на ключевых моментах реализации подпрограмм. 

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *