Европейская неделя мобильности проходит с 16 по 22 сентября

Будьте мобильны без автомобиля

Обратить внимание горожан не на гаджеты, а на окружающий мир и экологическую обстановку призывает Европейская неделя мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября. 

Архивное фото носит иллюстративный характер

Тема нынешнего года – «Безопасность и здоровье при устойчивой мобильности». Выбор темы выбран не случайно, ее диктует сама жизнь, а точнее трудности, с которыми столкнулся весь мир во время пандемии COVID-19.

В связи с этим организаторы хотят подтолкнуть людей чаще выбирать именно пешие или велосипедные прогулки, исследуя красоту своего города, региона или страны, и проявлять заботу об окружающей среде и здоровье других людей при выборе вида транспорта. 

Активная мобильность оказывает существенное влияние на физическую форму. Помимо укрепления здоровья людей, езда на велосипеде и ходьба также невероятно полезны для ума. Исследования показывают, что активная подвижность уменьшает депрессию, тревогу и другие проблемы с психическим здоровьем. Выполнение физических упражнений при ходьбе или езде на велосипеде увеличивает приток крови, высвобождает эндорфины и снижает общий уровень стресса. Даже 30-минутная пешая или велосипедная прогулка в день поможет укрепить психическое здоровье, улучшить общее настроение, а также качество сна и уменьшить стресс, беспокойство и усталость. 

Чашниччина ежегодно присоединяется к числу городов-участников. В рамках недели мобильности планируются велопробеги по памятным местам с привлечением трудовых коллективов, общественности и молодежи. Участники из райцентра поедут на велосипедах по маршруту Чашники-Сосняги. 

ГУО «Средняя школа №1»  г. Новолукомль приглашает всех желающих отправиться в велопробег «Будь в теме – крути со всеми!» по городу. Организаторы мероприятия и учащиеся предлагают присоединиться трудовым коллективам, новолукомчанам. По маршруту запланированы остановки. Проведут экологическую викторину, санитарную уборку пляжа и раздадут памятки горожанам о необходимости раздельного сбора мусора. Желающие участвовать могут по QR-коду зарегистрироваться и оставить заявку, а в субботу, 18 сентября, отправиться со школьниками в велопробег. 21 сентября организуется марафон на двухколёсном транспорте в райцентре.

Завершится неделя мобильности Всемирным днем без автомобиля, который выпадает на среду. По возможности отправляйтесь на работу пешком или на велосипеде. Это будет ваш вклад в окружающую среду города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *