Производственная безопасность

С 19 августа 2021 года вступило в силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 66».

Согласно документу, изменения в внесены в правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов. Цель – привести их в соответствие с требованиями Закона Республики Беларусь от 10 декабря 2020 г. «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности».
Основные преобразования затронули отдельные термины и их определения. Так, исключен термин «техническое переоснащение», а термин «модернизация» заменен на «техническая модернизация». Внесено уточнение в перечень технических устройств, эксплуатируемых на грузоподъемных кранах: в отношении тары, предназначенной для перемещения грузов с использованием грузоподъемных кранов, за исключением специальной, применяемой в металлургическом производстве, добавлено уточнение – «изготавливаемой с применением сварки».
Установлены требования к лицам, ответственным за ведение работ, и рабочим, имеющим соответствующие профессии, в части наличия у них группы по электробезопасности.
Соответствующий пункт документа дополнен в части необходимости проведения средствам измерений «государственной» поверки (калибровки).
По новым правилам владелец грузоподъемного крана должен обеспечивать хранение расшифрованных данных регистратора параметров вверенной ему техники.
Также исключены определение охранной зоны линии электропередачи и ее размеры в зависимости от напряжения.

Подготовила Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *