Как трудятся молодые кадры на селе?

Первая отметка в трудовой у Ильи Ефремова появилась 25 января нынешнего года. Именно в этот день выпускник Витебской государственной академии ветеринарной медицины приступил к своим рабочим обязанностям в ОАО «Проземле-Агро». Сегодня молодой специалист в штате предприятия числится зооинженером.

Парень с малых лет  не понаслышке знает, что такое сельский труд. Вырос Илья в Проземле, куда его семья переехала много лет назад из России.  За целевым  направлением в местное хозяйство обратился после окончания школы, чтобы потом вернуться на малую родину. Сейчас живет в родитель-ской квартире и ездит на работу в  Тяпино, где  находится крупная молочно-товарная ферма. До  МТФ добирается на велосипеде. Ежедневно по 12  километров на стальном коне преодолевает.  

Всего в хозяйстве более 4300 голов крупного рогатого скота, из них только на  комплексе в Тяпино содержится  дойное стадо численностью 735 голов. За восемь месяцев работы, рассказал Илья, всякое случалось. И форс-мажоры были. Когда только начинал трудиться, было страшно: все-таки ответственность за большое поголовье. Но дома, как говорится, и стены помогают. Благодаря поддержке коллег многие страхи позади. Илья Ефремов работает в паре с зоотехником-осеменатором  Надеждой Выдренко. Они помогают друг другу и словом, и делом.

Зооинженер отметил, что нагрузка большая. На комплекс может приехать и в четыре часа утра, к первой дойке. Илья Дмитриевич отвечает за обеспечение выполнения производственных показателей, мероприятий по племенной работе, воспроизводство. Проводит ректальные исследования. Также в обязанности  входит и  документальный учет каждого животного.    

Пока зарплата специалиста устраивает. Также выплачивают ему ежемесячные надбавки, утвержденные руководством Витебщины в 2021 году для повышения престижности работы в животноводческой области региона и привлечения в сельское хозяйство молодых кадров. Это порядка 800 рублей.  В итоге получается достойная сумма.

По выходным житель Проземля часто приезжает в райцентр. Здесь посещает спортзал, действующий при «Скине». Так что образ жизни ведет здоровый. 

В ходе разговора собеседник отметил, что порой в деревне бывает скучно. Хорошо, что рядом Чашники. А вот многие его однокурсники трудятся в довольно отдаленных от города местах. Есть с чем сравнить. Поэтому на судьбу начинающий животновод не жалуется. 

Пока далеко идущих планов молодой человек не строит. Ближайшие пять лет будет набираться профессионального опыта  в «Проземле-Агро». Ведь за несколько месяцев невозможно понять, полностью ли устраивает место работы. На это нужно время, чтобы во всем разобраться. Поэтому важно не торопиться, а терпеливо выполнять порученное дело и с умом подходить к принятию решений.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *