Комиссия по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома подвела итоги полугодия

Комиссия по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома подвела итоги полугодия. Работа её построена во взаимодействии с другими субъектами профилактики, что позволило обеспечить устойчивую позитивную динамику состояния преступности среди несовершеннолетних.

 

Несмотря на положительные тенденции, есть вопросы, требующие постоянного контроля. Об этом рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Елена Выдренко.  

 

— В районе обеспечивается комплексный подход к организации профилактической работы по предупреждению безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних, нарушения их прав и законных интересов. В первом полугодии комиссией проведено 19 заседаний, из них 5 —выездных.
За шесть месяцев на территории района не допущено роста преступлений, зарегистрировано одно по ч.1 ст. 149 УК (нанесение телесных повреждений). Возбуждено уголовное дело и вынесен приговор пятнадцатилетнему жителю райцентра. Юноша, гуляя по улицам города, встретил знакомого. Поссорившись, 15-летний чашничанин ударил своего сверстника. Стоит отметить, что девятиклассник был склонен и раньше к противоправному поведению. Субъекты профилактики посещают семью, школу, приглашают их для участия в различных мероприятиях. В ходе проведения индивидуальной профилактической работы изменения в поведении подростка носят переменный характер. Парень примкнул к числу молодежи первичной организации ОО «БРСМ», активно участвует в акциях и мероприятиях общественного объединения.
По словам заместителя председателя КДН Чашникского райисполкома Елены Выдренко, тяжкие и особо тяжкие преступления несовершеннолетними не совершались. Не зарегистрировано преступлений среди подростков в состоянии алкогольного опьянения и группой лиц.
Вместе с тем за анализируемый период зарегистрировано четыре деяния, содержащие признаки уголовных преступлений, совершенные подростками до достижения возраста уголовной ответственности. Это насильственные действия сексуального характера, нанесение телесных повреждений, клевета и нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта. Каждый факт рассмотрен на заседании комиссии, выработан алгоритм проведения профилактической работы в отношении несовершеннолетних.
Анализируя причины совершения указанных деяний, отметим, что только одно из них носило ситуативный характер, не связано с особенностями личности и воспитания подростков. В остальных случаях действия несовершеннолетних — результат семейного воспитания.
В профилактике противоправного поведения несовершеннолетних очень важна роль родителей: надо больше общаться с детьми. Воспитанием должна заниматься прежде всего семья, накормить и одеть — это лишь часть заботы, которая не отменяет такие обязанности, как общение, выстраивание доверительных отношений, обучение правилам поведения в обществе.
Анализируя общее количество рассмотренных административных дел в отношении несовершеннолетних на комиссии, наблюдается снижение в два раза. В первом полугодии этого года рассмотрено 10 административных дел в отношении 9 несовершеннолетних, а в прошлом году — 20 дел и 16 подростков. Уменьшилось также число правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в пьяном виде. Снизилось количество мелких хищений, хулиганств и управлений транспортным средством, не имея права управления.
По итогам первого полугодия 2021 год по сравнению с аналогичным периодом прошлого наблюдается рост общего количества родителей, привлеченных к ответственности по статье 10.3 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей).
В текущем году административные дела в отношении учащихся школ, связанных с распитием спиртных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в пьяном виде в комиссию не поступали. Вместе с тем семь подростков совершили указанное правонарушение в возрасте до 16 лет. Причины — недостаточная работа учреждений образования по профилактике употребления алкогольных напитков, отсутствие должного контроля со стороны родителей за кругом общения детей. Имели место и факты вовлечения подростков в распитие спиртного взрослыми гражданами. Сотрудниками Чашникского РОВД составлено 18 протоколов в отношении семи человек по статье 19.4 КоАП Республики Беларусь за вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольных напитков. Активизации требует деятельность по выявлению фактов продажи алкогольной продукции подросткам, в первом полугодии установлено одно правонарушение.
По данным на 1 июля 2021 года сотрудники ИДН Чашникского РОВД проводят индивидуальную профилактическую работу с 27 несовершеннолетними.
На учёте у врача-нарколога УЗ «Новолукомльской ЦРБ» состоит 20 подростков в связи с употреблением алкоголя, в 2021 году взято на учет 9.
Нередко на заседаниях КДН рассматриваются факты выявления детей в возрасте до 16 лет, которые находятся без сопровождения законных представителей либо по их поручению в сопровождении совершеннолетних лиц в ночное время вне жилища. В первом полугодии Чашникским РОВД составлено 10 протоколов в отношении родителей за подобные нарушения.

Вопрос о защите прав детей, создание условий для благополучной жизни их в семье находится на постоянном контроле комиссии. По состоянию на первого июля 29 несовершеннолетних из 13 семей признаны находящимися в социально опасном положении, семьи поставлены на учет. Основная причина — аморальный образ жизни родителей, злоупотребление спиртными напитками.
Своевременная информированность заинтересованных служб о семейном неблагополучии и оказание профессиональной помощи семьям позволяет снижать количество несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. С начала года 37 детей из 16 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, сняты с учета в связи с нормализацией обстановки. Признано нуждающимися в государственной защите 8 детей из 3 семей. Проводимая работа с родителями позволила стабилизировать ситуацию в семьях, создать благоприятные условия для возврата детей в биологические семьи. За анализируемый период 11 детей из четырех семей вернулись домой.
Рассмотрение выполнения требований Декрета №18 субъектами профилактики и государственными органами показывает, что необходимо системно организовывать работу по защите прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях. Вместе с тем вопросы требуют объединения и тесного взаимодействия, привлечения общественных организаций для работы с детьми и семьями.
Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *