КГК. О незавершённом строительстве

На начало года в области числилось 796 объектов сверхнормативного незавершенного строительства Витебского облисполкома и 75 объектов министерств и ведомств (всего 871 объект).

В рамках выполнения поручения Главы государства по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства в области создана комиссия по формированию предложений в региональные мероприятия по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 2021 — 2025 годы и контролю за их выполнением. Утверждены соответствующие мероприятия.

В результате принятых мер за первое полугодие текущего года удалось сократить число таких объектов на 103, из которых 78 — введено, 25 — выбыло, ликвидировано. Наилучшие результаты в данном вопросе в Верхнедвинском (количество объектов уменьшено на 13), Витебском (9), Миорском (6) и Оршанском (10) районах, городах Витебске (14) и Новополоцке (15). При этом в Россонском, Сенненском и Шарковщинском районах количество долгостроев по сравнению с началом года не изменилось. В иных регионах число сокращенных долгостроев незначительно. Как результат, в области на 1 июля 2021 продолжает оставаться значительным число долгостроев — 725.

В этой связи Комитетом государственного контроля Витебской области в настоящее время дается оценка полноты принимаемых местными органами власти мер по выполнению поручения Главы государства в части сокращения объектов незавершенного строительства.

В рамках данной работы первым заместителем председателя Комитета государственного контроля Витебской области В.Г. Воловичем  изучено положение дел в Бешенковичском и Шумилинском районах.

Отмечено, что в данных регионах при должной координации работы со стороны уполномоченных работников райисполкомов могли быть достигнуты значительно большие результаты.

В Бешенковичском районе на 1 июля 2021 числилось 16 долгостроев. В то же время 4 из них на отчетную дату таковыми не являлись, поскольку 2 введены в эксплуатацию в мае, еще 2 — снесены во II квартале. Еще  4 объекта приняты в эксплуатацию в августе, тогда как они могли быть введены в первом полугодии, так как для этого требовалось  принять райисполкому соответствующее решение (все необходимые строительные работы давно завершены). Аналогично только на сентябрь запланировано принятие райисполкомом решения о вводе еще одного долгостроя, которое могло быть принято в начале года.

В ходе совещания выработаны конкретные мероприятия в отношении 2 долгостроев, которые не будут достраиваться, по ним выполнены незначительные объемы работ и их можно списать в связи с ликвидацией застройщиков.

Таким образом, при должном подходе со стороны Бешенковичского райисполкома к организации данной работы по итогам полугодия количество долгостроев могло быть сокращено с 16 до 5.

Контрольные мероприятия по данному вопросу продолжаются. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *